25 мая во Владивостоке стартует фестиваль-форум «Российская креативная неделя – Дальний Восток»

22 мая 2023

25-27 мая во Владивостоке впервые пройдет фестиваль-форум «Российская креативная неделя – Дальний Восток», который объединит предпринимателей, институты поддержки бизнеса и образования, органы исполнительной власти, а также крупнейшие цифровые экосистемы России.

Мероприятие проводится АНО «Креативная экономика» совместно с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

По словам организаторов, форум соберет более 200 спикеров из 11 субъектов макрорегиона, столичных и иностранных экспертов из Китая, Индии, Индонезии, Казахстана и Белоруссии. Фестиваль поможет региону раскрыть свой креативный потенциал, привлечь новые инвестиции и создать качественные коллаборации в креативных индустриях. Среди хедлайнеров форума – звезды медиабизнеса, топ-менеджеры медиахолдингов и цифровых экосистем, а также члены Правительства, руководство администрации Президента и главы субъектов России.

Форум пройдет в кинотеатре «Океан» и будет разделен на шесть основных тематических площадок: программа развития креативных индустрий, креативное предпринимательство, индустрии контента, развитие территорий и туризм, а также лекторий предметного дизайна.

Кроме того, на форуме запланирована фестивальная часть, которая будет проходить параллельно с пленарными сессиями на улицах Владивостока. Три дня город будет жить креативными индустриями – это музыкальные площадки партнеров, выставки в культурных учреждениях, лектории в городских пространствах, модные показы и гастрономический фестиваль.

Напомним, к креативным индустриям относятся дизайн, IT-разработка, компьютерная графика и анимация, архитектура и урбанистика, образование, НИОКР, гастрономия, детские игрушки и игры, музыка, изобразительное искусство, медиа и реклама, мода, литературная и издательская деятельность.

Присоединиться к форуму может любой желающий, для этого необходимо зарегистрироваться и ознакомиться с программой на сайте.