Программа «Пушкинская карта» будет расширена на Камчатке

1 марта 2024

В регионе такой мерой поддержки в сфере культуры уже воспользовались почти 18 тысяч человек.

Президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию предложил расширить программу «Пушкинская карта», поручив Правительству РФ подготовить по этому вопросу свои дополнительные предложения.

«Предлагаю также расширить программу "Пушкинская карта", с помощью которой школьники и молодежь могут бесплатно посещать кино, музеи, театры и выставки. А сами учреждения культуры получают стимул для развития, для запуска новых проектов, в том числе с участием бизнеса. Прошу Правительство подготовить здесь свои дополнительные предложения», — сказал Путин.

Министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко отметила, что у жителей Камчатского края «Пушкинская карта» пользуется большой популярностью, а расширение данной федеральной программы позволит подрастающему поколению посещать больше культурных мероприятий не только в крае, но и за его пределами.

«Среди обладателей карты – молодых россиян и камчатцев, в частности, действительно есть такой запрос. И это касается не только увеличения денежного лимита карты, который позволит посещать больше культурных мероприятий – спектаклей, выставок, концертов. Также у молодежи есть запрос на покупку книг по Пушкинской карте. Кроме того, к нам в министерство обращались камчатские родители с вопросом, можно ли расширить действие карты на детей младше 14 лет.  Поэтому расширение возможностей “Пушкинской карты” действительно очень ожидаемо на Камчатке и по всей стране. Я напомню, что сейчас пользоваться ей могут граждане России от 14 до 22 лет», — сообщила Оксана Прокопенко.

Отметим, на Камчатке «Пушкинскую карту» оформили почти 18 тысяч человек. Больше 60% представителей камчатской молодежи посещают культурные мероприятия по «Пушкинской карте»

«В крае проживает 30 тысяч 273 человека в возрасте от 14 до 22 лет, которые имеют право оформить пушкинскую карту и бесплатно посещать кино, спектакли, концерты и выставки. На последнюю отчетную дату – начало декабря 2023 года – этой возможностью воспользовались 17 тысяч 216 человек.», – сказала ранее Елена Масликова, главный специалист министерства культуры Камчатского края.

По сравнению с аналогичным периодом 2022 года количество продаж билетов по программе «Пушкинская карта» увеличилось почти на 8%.

Посмотреть расписание всех мероприятий, доступных для посещения по пушкинской карте, можно на сайтах учреждений культуры, а также на портале Культура.рф в разделе «Пушкинская карта».

К программе подключились 30 учреждений культуры полуострова.

Культура и спорт

О.И. Прокопенко

Министерство культуры Камчатского края