Весенний технический осмотр жилых зданий

16 апреля 2024

С приходом весны наступает пора весеннего осмотра общего имущества в многоквартирных домах. Весенний осмотр является плановым, в ходе которого производится общий осмотр здания, включая конструкции, инженерное оборудование и внешнее благоустройство. 

Обязанность по проведению осмотра возложена на лиц, ответственных за содержание общего имущества в многоквартирном доме. 

Целью осмотра является установление возможных причин возникновения дефектов и выработка мер по их устранению, а также контроль за использованием и содержанием общего имущества. 

Результаты весеннего осмотра отражаются в документах по учету технического состояния зданий (журналах, паспортах, актах). На основании результатов осмотра организация по обслуживанию жилищного фонда:
составляет перечень мероприятий и определяет объемы работ, необходимых для подготовки здания и его инженерного оборудования к эксплуатации в следующий зимний период;
уточняет объемы работ по текущему ремонту на текущий год.

Таким образом, весенний осмотр позволяет подготовить многоквартирный дом к следующему отопительному периоду и зафиксировать недостатки, требующие текущего ремонта.