О самовольной перепланировке или переустройстве квартиры

5 октября 2023

Довольно часто при перепланировке или переустройстве квартиры жильцы пренебрегают процедурой узаконивания таких действий. Вместе с тем, при выполнении перепланировки или переустройства необходимо чтобы данную процедуру согласовал орган местного самоуправления.


Согласование необходимо в первую очередь для того, чтобы обеспечить комфортные и безопасные условия проживания для всех жильцов многоквартирного дома. Прохождение данной процедуры позволяет исключить случаи, когда перепланировка или переустройство будут негативно сказываться на безопасности дома. В случае отсутствия законного основания на выполнение указанных действий лицо, их осуществившее, может быть привлечено к административной ответственности.


Помимо этого, гражданину также придется привести самовольно переоборудованное или переустроенное помещение в первоначальное состояние в установленный органом местного самоуправления срок. В случае, если гражданин этого не сделает, то суд по иску органа местного самоуправления, принимает одно из двух решений: в отношении собственника - о продаже с публичных торгов помещения в многоквартирном доме или в отношении нанимателя жилого помещения - о расторжении договора найма.

Соблюдение предусмотренных законом процедур позволит жильцу в рамках закона переустроить свою квартиру в желаемый вид и значительно сэкономить денежные средства.