Государственная жилищная инспекция информирует руководителей управляющих организаций, ТСН, ТСЖ

8 апреля 2024

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 167 Жилищного кодекса Российской Федерации  (далее - ЖК РФ) органы государственной власти субъекта Российской Федерации принимают нормативные правовые акты, которые направлены на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, и которыми устанавливается порядок проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов.

Частью 3 статьи 12 Закона Камчатского края от 02.12.2013 № 359 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Камчатском крае» (далее – Закон № 359) установлено, что мониторинг технического состояния многоквартирных домов проводится в порядке, установленном нормативным правовым актом Государственной жилищной инспекции Камчатского края (далее – Инспекция).

Приказом Инспекции от 10.10.2023 № 141-Н  утвержден Порядок проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Камчатского края» (далее – Порядок), в целях обеспечения проведения мониторинга организации, осуществляющие управление многоквартирными домами (управляющие организации, товарищества собственников жилья) не позднее 1 августа текущего года представляют в Инспекцию в электронном виде и (или) на бумажном носителе информацию в форме, приведенной к настоящему Порядку. 
В связи с изложенным, Вам необходимо принять меры по своевременному предоставлению в Инспекцию указанной информации в установленный срок.
С настоящим Порядком можно ознакомиться на официальном сайте  Инспекции по ссылке https://www.kamgov.ru/ingoszhil, во вкладке «Текущая деятельность» → «Мониторинг технического состояния МКД».

При этом обращаем Ваше внимание, что при заполнении информации в акте обследования технического состояния многоквартирного дома, предусмотренного Приложением № 1 к Порядку, техническое состояние элементов общего имущества многоквартирного дома должно быть описано в соответствии с Ведомственными строительными нормами 53-86(р), утвержденными Государственным комитетом по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР (см. раздел 2 «Таблицы физического износа конструкций и элементов жилых зданий», столбец «Количественная оценка»).
Указанную информацию необходимо предоставить в Инспекцию в срок до 01.08.2024 одним из следующих способов:
- по электронной почте goszhilinspek@kamgov.ru;
- почтовой связью;
- нарочно.

По всем возможным вопросам, связанным с исполнением настоящего письма, Вы можете обратиться к Емельницкой Екатерине Игоревне по тел. 8(4152) 26-09-13.
Кроме того, обращаем Ваше внимание, что за непредставление или несвоевременное представление в орган, осуществляющий государственный контроль (надзор) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом  его законной деятельности, либо представление  таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде предусмотрена административная ответственность по статье 19.7  КоАП РФ.

Приложение: акт технического состояния многоквартирного дома на 3 л. в 1 экз.