Что мы знаем об ипотеке и как ее погасить?

24 января 2024

Что мы знаем об ипотеке и как ее погасить?

 

Ипотека — это залог имеющейся или приобретаемой недвижимости. То есть ипотечный кредит означает, что вы берете у банка деньги под процент (кредит), а гарантией того, что вы вернете эти деньги, становится залог вашего недвижимого имущества: дома, квартиры, земельного участка.

Ипотечное кредитование регулируется общими положениями Гражданского кодекса и Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее – Закон об ипотеке). Законодательство четко определяет права и обязанности заемщика, порядок оформления соглашения и правила погашения кредита.

Ипотекой может быть обеспечено обязательство по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 

Возникает ипотека, либо на основании заключенного договора об ипотеке, либо в силу закона.

 

Договор об ипотеке заключается между правообладателем объекта недвижимости и кредитной организацией (банком) либо иным юридическим лицом, предоставляющим денежные средства в долг. В обеспечение возврата полученных денежных средств правообладатель, передает в залог объект недвижимого имущества права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, это обязательное условие.

 

Договор ипотеки недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации, на основании совместного заявления залогодателя (заемщика) и залогодержателя (банка-кредитора).

 

Ипотека в силу закона возникает при покупке недвижимости с использованием кредитных средств. Приобретаемое имущество выступает в качестве обеспечения исполнения обязательств заёмщика перед кредитором. Ипотеку в силу закона регистрируют одновременно с переходом права собственности на объект недвижимости.

 

Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется на основании заявления залогодержателя или залогодателя либо нотариуса, удостоверившего договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона, без уплаты государственной пошлины.

 

«Обращаем Ваше внимание: если финансовые обязательства перед банком удовлетворены в полном объеме, это не значит, что запись об ограничении, которая была внесена в ЕГРН автоматически погашается, для этого необходимо подать соответствующее заявление.» - пояснила Анастасия Кузнецова – заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН и обработки документов Управления Росреестра по Камчатскому краю.

 

В соответствии с Законом об ипотеке регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

Если выдана закладная снятие ограничения регистрируется в случае:

- совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

- заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

- заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.

Если закладная не выдавалась:

- совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

- заявления залогодержателя.

Также основанием для погашения записи об ипотеке может быть решение суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки.

 

Заявления на погашение записи об ипотеке можно подать, обратившись в ближайший офис МФЦ или через личный кабинет на официальном сайте Росреестра с использованием электронной цифровой подписи. Заявление на погашение ипотеке в электронном виде подает как правило залогодержатель – кредитная организация/банк.

За погашение регистрационной записи об ипотеке госпошлина не уплачивается.

 

«Хочется отметить, что в случае ликвидации залогодержателя, являющегося юридическим лицом, регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и выписки из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающей внесение в указанный реестр записи о ликвидации данного юридического лица. На территории Камчатского края, граждане и юридические лица обращались с соответствующим заявлением и такие записи об ипотеке были погашены.» – прокомментировала Наталья Бердникова - начальник отдела государственной регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН и обработки документов Управления Росреестра по Камчатскому краю.

 

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Камчатскому краю

Новолесновское сельское поселение