Почти 20,5 тысячи гостей Всемирного фестиваля молодёжи смогли узнать о программе Росмолодёжи «Больше, чем путешествие»

12 марта 2024

Всемирный фестиваль молодёжи проходил на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта.

12 экскурсионных маршрутов от программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие», которая реализуется в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», 1441 экскурсия для участников, почетных гостей, СМИ и представителей делегаций, улыбки, объятия и самые яркие эмоции от молодых людей со всего мира – таким запомнится Всемирный фестиваль молодёжи для его 300 «проводников смыслов». 

Экскурсии по Городу молодёжи мира и окрестным территориям посетили 20488 тыс. человек, из них 9882 тыс. – иностранцы: маршруты были доступны гостям на английском, китайском, испанском, арабском, немецком и французском языках. 

Помимо самих участников, экскурсоводы ВФМ-2024 познакомили с яркими локациями фестиваля представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, зарубежных делегаций, СМИ и блогеров, волонтеров и других сотрудников самого масштабного мероприятия для молодёжи. 

За профессиональную работу на фестивале гидов поблагодарил председатель организационного комитета по подготовке и проведению ВФМ-2024, первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

«Я хотел сказать отдельные слова благодарности нашей замечательной команде гидов-экскурсоводов. Спасибо вам огромное! У нас везде был конкурс, но один из самых сложных был у экскурсоводов. Поэтому присутствующие здесь стали лучшими из лучших», – отметил Сергей Кириенко.

Согласно проведенному программой «Больше, чем путешествие» опросу, экскурсантов (99%) покорила вежливость и дружелюбие «проводников смыслов», абсолютное большинство (96%) рекомендовали посетить маршруты другим людям. Среди сильных сторон экскурсионной программы участники отмечали ее познавательность (95%) и глубокое погружение гидов в темы экскурсий (96%). 

Историями, связанными с экскурсиями на фестивале, поделились и сами экскурсоводы. Анастасия Гончарова из Санкт-Петербурга благодаря программе «Больше, чем путешествие» исполнила свою мечту – стала гидом-переводчиком ВФМ-2024. Однако на фестивале она не просто проводила экскурсии, но и успела рассказать зарубежным представителям сферы молодёжной политики о программе Росмолодёжи и масштабном сообществе «Проводники смыслов», которое она развивает. 

Гид-переводчик Алиса Даудрих из Петропавловска-Камчатского помогла потерявшемуся псу Джеку найти своего хозяина. 

«Случай с песиком произошел в день фестиваля со смыслом “Ответственность за судьбы мира” – мы решили, что эта ответственность распространяется и на братьев наших меньших. Вдали от основных локаций ВФМ-2024 мы заметили испуганного дрожащего питомца, который потерял владельца из вида. Решили взять ситуацию в свои руки, связались в том числе с организаторами, службой безопасности. Главное, что все закончилось хорошо – собака снова в любящих руках», – говорит она.

Для гостей ВФМ-2024 программа «Больше, чем путешествие» провела конкурс на лучший отзыв об экскурсии в соцсети «ВКонтакте» и «Телеграме». Победителем стал Бисрат Фикаду из Эфиопии, рассказавший о посещении тематического маршрута вместе с гидом-переводчиком Людмилой Хабаровой из Тамбова. В качестве приза он получил экипировку «проводников смыслов».

На флагманской зоне гостеприимства программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» участники могли отправить памятную открытку своим близким в любую точку света. За шесть фестивальных дней пять тысяч приветов отправились искать своих адресатов, 1,8 тыс. из них – за рубеж. На почтовых карточках изображены иллюстрации финалистов конкурса «Путешествие по России», которые рассказывали о поездках по стране вместе с программой «Больше, чем путешествие».

Справка.

«Больше, чем путешествие» – программа, благодаря которой свыше 170 тыс. молодых людей смогли увидеть уникальные места нашей страны, познакомиться с достижениями университетов и промышленных предприятий, разработать социально значимый проект и найти новых друзей.

В поездки по стране отправляются активные участники, призеры и победители всероссийских проектов: школьники, студенты, молодые специалисты из регионов, члены семей военнослужащих.

Помимо традиционной туристической программы – знакомства с природными, культурными, историческими особенностями регионов, молодые люди посещают российские производства, образовательные организации и другие значимые объекты страны, у них есть возможность внести вклад в развитие городов, участвовать в волонтерской деятельности, стать соавторами путешествий. Разноплановый туризм предполагает и профессиональную самореализацию – участники поездок могут проявить себя и получить предложение о стажировке и трудоустройстве или применить полученные знания в родном регионе. 

Программа «Больше, чем путешествие» реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) в рамках федерального проекта «Повышение доступности туристических продуктов» нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Она входит в линейку проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» и реализуется при поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых», Российского общества «Знание», Минобрнауки, Минкультуры, Минпросвещения, Минэкономразвития России и Россотрудничества.

Всемирный фестиваль молодёжи прошел в 2024 году в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества. На первом заседании Организационного комитета под председательством первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко было принято решение провести Фестиваль на федеральной территории «Сириус».

В ВФМ-2024 приняли участие 20 тыс. молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа и др., включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии была предоставлена подросткам от 14 до 17 лет – 500 из России и 500 из-за рубежа.

В организации и проведении фестиваля задействовали пять тысяч волонтеров из всех регионов России, в том числе 228 жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

Организатором Всемирного фестиваля молодёжи выступило Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), оператор ВФМ-2024 – Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи.