Педагог с Камчатки: Выборы проходят максимально открыто

17 марта 2024

Директор школы-интерната Мария Белкина рассказала о подготовке к проведению выборов на полуострове.

Камчатский край стал одним из первых регионов страны, где стартовали выборы Президента РФ. На полуострове с 15 по 17 марта открыто почти 200 участковых избирательных участков, где жители региона могут реализовать свое гражданское право. За открытостью и прозрачностью избирательной кампании следит около 600 общественных наблюдателей. 

Директор КГОБУ «Петропавловск-Камчатская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» Мария Белкина уверена, что выборы проходят на полуострове максимально открыто, честно и прозрачно. До проведения выборов представители избирательной комиссии Камчатского края проводили подомовые обходы, чтобы разъяснить избирательный процесс.

«Представители участковых избирательных комиссий ходили по квартирам, лично общались со всеми гражданами, рассказывали об избирательной системе. Граждане в Камчатском крае могут принять участие в выборах как онлайн-формате с помощью системы дистанционного электронного голосования, так и очно, на участках. Предлагаю всем принять активное участие и сделать свой выбор», - отметила Мария Белкина.

Напомним, организационной подготовкой к проведению выборов Президента Российской Федерации занимаются около двух тысяч человек – это члены территориальных и участковых избирательных комиссий Камчатского края. Всего на территории полуострова образовано 320 избирательных участков. При проведении голосования в Камчатском крае на избирательных участках установлены средства видеонаблюдения для обеспечения прозрачности и честности проведения выборов. Камеры направлены, в том числе, на места, где идёт работа со списками избирателей, места выдачи бюллетеней, стационарные и переносные ящики для голосования, КОИБы. Следить за процессом проведения выборов будут независимые наблюдатели.

Также жители Камчатского края в случае возникновения прецедентов на избирательных участках могут обратиться на «горячую линию» штаба общественных наблюдателей по телефону +7 914 788 59 77 с 8:00 до 20:00 в период с 15 по 17 марта 2024 года.