Иностранные участники Всемирного фестиваля молодёжи прилетели на Камчатку

13 марта 2024

Молодые люди будут знакомиться с природным богатством и историко-культурным многообразием нашего региона.

Более 30 иностранных участников Всемирного фестиваля молодёжи из 19 стран прилетели в Петропавловск-Камчатский, который стал одним из 30 городов, где проходит региональная программа самого масштабного мероприятия в мире в сфере молодёжной политики.

Всего же в путешествие по России сразу после завершения основной программы фестиваля в «Сириусе» отправились около двух тысяч иностранцев. Вне зависимости от выбранного направления иностранные гости остановятся на несколько дней в Москве, где проходит Международная выставка–форум «Россия» на ВДНХ: зарубежная молодёжь узнает о главных достижениях науки и промышленности, культуре и традициях всех регионов России.

На Камчатку молодые люди прилетели в рамках тематического маршрута «Страна без границ», где в течение пяти дней они будут знакомиться с природным богатством и историко-культурным многообразием нашего региона. Встречал в аэропорту дорогих гостей молодёжный национальный ансамбль «КОРИТЭВ».

Андрей Планинсек приехал из Швейцарии, где изучает международные отношения.

«Мне очень нравится Камчатка, я сам выбрал регион, куда отправиться и выбрал Камчатку, потому что это очень экзотичный регион, а добраться сюда самому достаточно дорого. Мы сможем увидеть вулканы из вертолета, покататься на сёрфе – мне очень нравится эта идея», - отметил Андрей.  

Познакомиться с ребятами поближе и рассказать о молодёжном движении в регионе в отель «Лагуна», где разместились участники, приехала заместитель министра-начальник управления по делам молодёжи министерства развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края Виктория Ариарти.

«Камчатка — это десятки тысяч километров заповедных территорий, на Камчатке летом можно кататься на сноуборде и на лыжах, а ещё у нас в городе можно встретить медведя, поэтому российский миф о них на Камчатке совсем не миф. У нас на полуострове живут люди с открытыми горящими как наши вулканы сердцами, и мы готовы этим теплом и любовью к нашему родному региону поделиться с вами. Желаю вам получить максимум впечатлений от нашей суровой заповедной территории», - подчеркнула Виктория Ариарти.

С приветственным словом к ребятам обратилась представитель регионального отделения Комитета семей воинов Отечества Надежда Гоголева.

Также директор АНО «Экосистема» Пётр Скрипник рассказал о Всероссийском молодёжном экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край», который впервые прошёл в Камчатском крае в 2022 году и сразу стал результативной площадкой для решения вопросов в области экологического благополучия страны. По поручению Президента РФ Владимира Путина данный форум проходит ежегодно.

Часть из ребят останутся у нас до 18 марта и будет осуществлять наблюдение за выборами Президента РФ на избирательных участках.

Напомним, что Всемирный фестиваль молодёжи прошёл на федеральной территории «Сириус» в период с 1 по 7 марта в соответствии с Указом Президента России в целях развития международного молодёжного сотрудничества.  Стенд Камчатского края на фестивале, где можно было потрогать вулканические песок и шлак, на, посетили 10,5 тысячи человек.

Организатором Всемирного фестиваля молодёжи выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи.