Спецтехника и лесопожарное оборудование поступили в агентство лесного хозяйства края

24 сентября 2021

Среди поступивших на вооружение агентства машин – квадроциклы, УАЗы, трал. Техника закуплена в рамках национального проекта «Экология».

«Квадроциклы могут использоваться как для мониторинга пожарной опасности, так и для наземного тушения. К ним дополнительно поступили мобильные пожарные модули, оснащенные мотопомпами высокого давления с ёмкостью на 300 литров. В модуле есть все необходимое для тушения пожара на группу из 3-х человек, которые во время мониторинга могут обнаружить пожар и начать его ликвидацию до прибытия основных сил. Также пришло два УАЗа с силовыми бамперами и лебедками. Один из них поступит в Елизовское участковое лесничество, второй - на Быстринскую пожарную станцию», - сказал начальник Петропавловск-Камчатского авиационного отделения КГАУ «Охрана камчатских лесов», десантник первого класса Сергей Попов.


УАЗы рассчитаны на группу из 7 человек лесных пожарных. Машина может быть оборудована всем необходимым для тушения пожаров: помпой высокого давления, пожарными рукавами, пилами, мягкими емкостями и другим. Также на вооружение охранников леса поступил трал, который будет использоваться для перевозки тяжелой техники к месту пожара.

Напомним, в рамках национального проекта «Экология» в 2021 году агентству лесного хозяйства Камчатского края выделено из федерального бюджета 51,27 миллиона рублей и 480 тысяч рублей из краевого бюджета. Благодаря реализации нацпроекта до конца года процент новой современной лесопожарной техники в учреждении составит 90%.

Агентство лесного хозяйства Камчатского края

Экология

Сохранение лесов