Сезонный мониторинг заболеваемости диких и домашних птиц ведётся на Камчатке

24 сентября 2021

Совещание по вопросу актуализации мер по профилактике высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) прошло под председательством руководителя агентства по ветеринарии Камчатского края Артема Никитина.

В совещании приняли участие сотрудники министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, министерства экологии и природных ресурсов Камчатского края, Россельхознадзора, муниципальных образований, а также руководители птицеводческих предприятий.


«Работа по профилактике гриппа птиц проводится ежегодно. В связи с этим совместно с краевым министерством природных ресурсов проводится работа по мониторингу заболеваемости диких птиц. В первую очередь это касается водоплавающих пернатых. Во время осенней охоты охотники отстреливают птиц и сдают пробы патологического материала для исследования на наличие вируса гриппа. Это позволяет своевременно, на ранних сроках выявить его в регионе и предотвратить распространение», - сказал руководитель агентства по ветеринарии Камчатского края Артем Никитин.


На совещании обсудили вопросы, связанные с наличием средств для ликвидации заболевания в случае его возникновения, намечены пути профилактики и наблюдения за популяциями домашней птицы, а также за популяцией синантропных птиц. Также был обсужден вопрос о проведении дополнительных лабораторных исследований для своевременной диагностики заболевания птиц и принятия необходимых мер.

А.В. Никитин