На Камчатке прошла стратегическая сессия по туризму

23 сентября 2021

В преддверии Всемирного дня туризма в Камчатском выставочно-туристическом центре собрались представители индустрии гостеприимства региона для подведения предварительных итогов летнего сезона и обсуждения ключевых насущных вопросов отрасли.

В стратегической сессии приняли участие представители органов исполнительной власти региона, туристические операторы Камчатки, врио председателя секции краеведения и экскурсоведения Приморского краевого отделения Русского географического общества - Общества изучения Амурской области, заместитель директора по развитию Туристско-информационного центра Приморского края, региональный представитель Общенационального союза организаций индустрии гостеприимства, спасатели поисково-спасательного отряда Камчатского края и МЧС, директор Камчатского филиала ФИЦ "Единая геофизическая служба Российской Академии наук", инструкторы, экскурсоводы, гиды-проводники, председатель Федерации спортивного туризма Камчатки, президент Клуба туристов имени Г. Травина, руководство Петропавловск-Камчатского филиала ФГБОУ ВО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», представители компании 2ГИС и многие другие.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский отметил, что приоритетом работы правительства является безопасный туризм. Необходимо выстраивать работу таким образом, чтобы свести к минимуму ситуации, где безопасность туристов и жителей края вызывает сомнения.

«Можно с уверенностью сказать, что интерес к Камчатке растет – пандемия спровоцировала высокий интерес к внутренним путешествиям, российские туристы стали активно интересоваться нашим полуостровом. Правительство края ставит перед собой задачу на постоянной основе выстраивать контакт с профессиональным сообществом, обсуждая как позитивный опыт, новые проекты и маршруты, так и проблематику, в частности решение рисковых ситуаций и работу «серого» бизнеса, который относится небрежно к уникальным природным богатствам региона и провоцирует определенные чрезвычайные ситуации с отдыхающими. Главное для всех нас – это вопрос безопасности», – подчеркнул Роман Василевский.

Министр туризма края Владимир Русанов поднял вопрос о необходимости соблюдения баланса между количеством туристов и сохранением природных богатств полуострова. По мнению министра, необходимо популяризировать бережное отношение к уникальной природе края.

«В этом году мы увидели очень большой наплыв туристов: в июне 2021 количество туристов было сопоставимо с турпотоком в доковидном июле 2019. Таким образом, многие объекты были перегружены и нам предстоит продумать, как избежать неприятных ситуаций, которые могут возникать на объектах и в первую очередь на экологических маршрутах, по умолчанию не подразумевающих развитой инфраструктуры, в частности обустройства стационарных объектов на особо охраняемых природных территориях. Необходимо постоянно пропагандировать бережное отношение гостей и жителей Камчатки к уникальной экосистеме полуострова и способствовать развитию культуры и этики отдыха в природных парках и заповедниках нашей земли», - отметил министр туризма края Владимир Русанов.

Также на стратегической сессии обсудили последствия для отрасли авиакатастрофы с вертолетом и развитие новых потенциальных перспективных направлений развития индустрии гостеприимства.

Добавим, что запись стратегической сессии будет размещена в YouTube и все желающие могут её посмотреть. Ссылка будет размещена на сайте министерства туризма и visitkamchatka.ru