Меморандум о сотрудничестве в области рыболовства подписан между Правительством Камчатки и Республикой Корея

31 июля 2017

Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области рыболовства подписан между Правительством Камчатского края и Корейской Ассоциацией рыболовецких кооперативов «Сухёп». Свои подписи под документом поставили заместитель Председателя краевого Правительства — министр рыбного хозяйства Владимир Галицын и Президент национальной Ассоциации рыболовецких кооперативов Ким Им Квон.

Целью сотрудничества между сторонами является содействие развитию рыбного хозяйства Камчатского края и Республики Корея, в рамках которого, в том числе, будет происходить обмен знаниями и опытом в сфере рыболовства. Эти вопросы стали основными в ходе встречи делегации Республики Корея с представителями Правительства Камчатского края, прошедшей перед подписанием документа.

Владимир Галицын напомнил, что Камчатка является лидером по добыче и переработке водных биоресурсов в Российской Федерации. В прошлом году в крае было добыто 1 миллион 66 тысяч тонн водных биоресурсов, более 550 тысяч из них — это минтай, который очень ценят в Республике Корея.

«Но не только минтай является залогом успешной работы рыбаков Камчатки. Сейчас в разгаре лососёвая путина. В среднем в год в крае вылавливают до 200 тысяч тонн тихоокеанских лососей. Значительный объём переработанных водных биоресурсов поставляется за переделы Камчатки и за пределы России. В последние годы объём экспортных поставок растёт. В связи с отменой таможенной пошлины на вывоз рыбопродукции мы видим, что за первое полугодие 2017 года экспорт в страны Юго-Восточной Азии значительно вырос, в том числе и по минтаю. Всё это соответствует стратегии развития экспорта Дальнего Востока, объявленного руководством страны. И мы уверены, что это будет, безусловно, способствовать налаживанию и упрочнению двухсторонних связей между Камчаткой и Республикой Корея», - сказал Владимир Галицын.

Он также подчеркнул, что власти региона отдают предпочтение сотрудничеству с Республикой Корея на территории края. Одним из основных направлений, по мнению зампреда, может стать реализация совместных проектов в области развития аквакультуры.

«В настоящее время край является регионом свободным от искусственного воспроизводства. У нас существует пять рыбоводных заводов, находящихся в федеральной собственности, цель и задачи которых — воспроизведение лососей для поддержания биоразнообразия, а не коммерческое использование. При этом в рамках региональной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса Камчатки» в наших планах строительство не менее 25 заводов в ближайшее время, а в далёкой перспективе, если будут заинтересованы инвесторы — ещё более 100. Мы предлагаем корейским инвесторам в рамках требований федерального законодательства рассмотреть возможность поучаствовать в этих проектах, за ними большое будущее. Также камчатские рыбаки видят перспективы совместной работы в рамках использования высококачественного корейского оборудования на рыбоперерабатывающих производствах. Уверен, что подписание сегодняшнего меморандума послужит залогом упрочнения этих деловых и дружеских взаимоотношений», - сказал Владимир Галицын.

В свою очередь представители корейской делегации рассказали о работе национальной Ассоциации рыболовецких кооперативов и своём видении направлений сотрудничества между сторонами. Как отметил Ким Им Квон, Ассоциация, которую он возглавляет, была образована в 1962 году. В настоящее время организация обеспечивает всем необходимым рыболовецкие суда в стране, активно работает в сфере торговли, имеет свой банк, связанный с рыбацким бизнесом.

«Так как у нас национальная федерация рыболовецких кооперативов, мы представляем всех рыбаков в Республике Корея. Но мы, конечно, с грустью можем сказать, что сейчас такое время, когда идёт глобальное потепление, возникают другие различные факторы, из-за которых мы сейчас испытываем некоторые сложности в наших делах. Поэтому мы ищем выход, и мы надеемся, что Камчатка станет помощником, что мы станем друзьями. Вы, наверное, знаете, что Корея имеет большой прогресс в различных сферах знаний и оборудовании. Поэтому мы очень надеемся, что между нами будет взаимопомощь, и мы сможем инвестировать и в Камчатку. Я уверен, что в итоге это будет взаимовыгодно. Поэтому я желаю, чтобы меморандум стал основой для развития и укрепления партнёрских и дружеских отношений между нами в дальнейшем», - сказал Ким Им Квон.

Также на встрече обсуждались вопросы участия корейских инвесторов в реализации проектов в рамках Свободного порта Владивосток и территории опережающего развития «Камчатка». Представителям делегации рассказали о том, какие преимущества предоставляют предпринимателям особые режимы.