Фестиваль «Суровая романтика» завершился в Вилючинске

27 сентября 2021

В течение недели в рамках фестиваля патриотического воспитания детей и молодежи проходили конкурсы, квесты, выставки, спортивные соревнования. 

В заключительный день фестиваля для жителей города и гостей праздника была организована большая развлекательная программа. 

«Для города это знаменательное событие. Я уверен, что подобные фестивали станут для нас хорошей традицией. Мы хотим, чтобы город Вилючинск, особый город, которым мы гордимся с точки зрения его стратегического значения, стал городом комфорта, благополучия и счастья каждого жителя. Сегодня я хочу особые слова благодарности сказать тем, кто вложил душу и силы в организацию этого фестиваля, – это инициаторы фестиваля, победители конкурса «Лидеры России», которые в рамках обучающей экспедиции приехали на Камчатку и вместе с жителями Вилючинска, с сотрудниками администрации придумали этот праздник и смогли его организовать», — сказал Владимир Солодов.

Владимир Солодов вручил благодарственные письма участникам экспедиции «Лидеры России».

Для участников и гостей фестиваля «Суровая романтика» учреждениями культуры и спорта Вилючинска были организованы многочисленные мероприятия, направленные на воспитание патриотизма у подрастающего поколения, изучение национальных традиций, сохранение исторического и культурного наследия. Спортсмены и кадеты военно-патриотических объединений края поднимались на сопку Колдуниху, принимали участие в историческом квесте, посвящённом Курильскому десанту, смотрели документальные фильмы о Камчатке. 

«Фестиваль получился замечательный, спасибо большое организаторам. С удовольствием присутствовали на концертах, посвященных открытию и закрытию фестиваля, смотрели спортивные соревнования и развлекательные программы. В рамках фестиваля в городе появились скульптура девушки-эльфа и инсталляция, изображающая фантастическое средство передвижения. Теперь это будут своеобразные символы города. Нам всё очень понравилось» - сказала жительница Вилючинска Людмила.

«Городу не хватало таких масштабных мероприятий. Особенно приятно, что фестиваль направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Немного жаль, что праздник закончился», - поделилась впечатлениями Елена из Вилючинска.

Напомним, в рамках реализации совместного проекта «Обучающая экспедиция» с командой губернатора, Лидеров России и клубом Эльбрус при участии администрации городского округа и жителей города весной 2021 года было отобрано порядка десяти лучших проектов, куда вошли создание коворкингового пространства в местной библиотеке, благоустройство городских пространств, предложения по оперативному взаимодействию с органами власти, проведение фестиваля «Суровая романтика» и многое другое. Предложения планируется реализовывать в 2021 и 2022 годах в рамках перспективы развития города.