Более 1,6 миллиардов рублей выделено на строительство трубопровода и очистных сооружений в Вилючинске

29 марта 2019

Из федерального бюджета на эти цели будет выделено более 1,4 миллиарда рублей, еще около 81 миллиона направят из краевой казны. Об этом сообщил министр строительства Камчатского края Андрей Дегодьев.

«В рамках реализации подпрограммы «Чистая вода в Камчатском крае» был построен водопровод в Усть-Хайрюзове, произведена замена водопроводных сетей в Петропавловске-Камчатском, поселке Палана, в Елизовском, Соболевском и других районах, где назрела необходимость в данных мероприятиях. В этом году запланировано строительство двух объектов в Вилючинске», – сказал Андрей Дегодьев.

Согласно конкурсной документации, начальная стоимость строительства трубопровода в районе Приморский составляет около 655 миллионов рублей. Общая протяженность объекта – 12 километров. Прием заявок на участие в аукционе начнется 10 апреля. Проведение торгов назначено на 15 апреля. В рамках заключенного договора подрядчик должен будет завершить работы не позднее 2021 года.

Конкурс по выбору подрядчика на строительство второго объекта – канализационного коллектора со станцией и очистными сооружениями – состоится 18 апреля. С 12 апреля начнется прием заявок на участие в аукционе. Выигравшая подрядная организация должна будет до конца 2021 года построить в Вилючинске в районе Рыбачий комплекс очистных сооружений. Начальная цена контракта составляет порядка 965 миллионов рублей.

Как следует из технического задания, протяженность коллектора составит 1,218 километра. Комплекс очистных сооружений включает в себя канализационно-насосную станцию, напорный и самотечный коллектор, станцию полной биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, самотечный коллектор очищенных стоков, глубоководный выпуск, оголовок выпуска и площадку компостирования обезвоженного осадка с очистных сооружений.