Правительство края рассматривает возможность выделения дополнительной финансовой помощи Усть-Камчатскому району

26 ноября 2018

По поручению Губернатора Владимира Илюхина район с рабочей поездкой посетил заместитель Председателя Правительства Камчатского края Тимофей Смирнов, который провел встречу с инициативной группой жителей Усть-Камчатска и совещание с главой муниципалитета, посвященные резкому повышению размера платы за услуги теплоснабжения.

Последние две недели в районном центре работала комиссия, в состав которой вошли представители администрации муниципалитета, сотрудники «Корякэнерго» и управляющих компаний. По результатам проверки выяснилось, что из 29 многоквартирных домов в микрорайоне «Погодный» Усть-Камчатска только в четырех общедомовые счетчики соответствуют требованиям законодательства. В связи с этим компания «Корякэнерго», зашедшая на рынок поселка в сентябре этого года, выставила жителям счета, основываясь на нормативе потребления, а не на показаниях индивидуальных счетчиков тепловой энергии, как это было ранее.

«Мы понимаем, что эта проблема возникла из-за неправильной организации работы на местах несколько лет назад. На вопрос: «кто виноват?», – ответят соответствующие органы. Наша совместная задача сейчас выработать механизм законного и прозрачного начисления платы за теплоснабжение. Напрямую Правительство края не может вмешаться в ситуацию, так как это выходит за рамки полномочий властей субъекта. Вместе с тем мы не можем остаться в стороне от проблем жителей Усть-Камчатска. А потому я обращусь к Губернатору края с просьбой оказать администрации Усть-Камчатского района дополнительную финансовую помощь, которая затем будет направлена на приобретение и установку общедомовых приборов учета», – сказал Тимофей Смирнов.

Следующим шагом должно стать обследование квартир в Усть-Камчатске, в которых схема отопления была изменена с вертикальной на горизонтальную. Из-за непредоставления проектной документации на проведение этих работ и отсутствия документов на индивидуальные приборы учета, установленные в жилых помещениях, компания «Корякэнерго» и не приняла показания счетчиков.

По итогам обследования каждой квартиры администрация муниципалитета должна разработать дорожную карту по дальнейшему решению проблемы.

Ситуация находится на контроле Губернатора края.

Напомним, в сентябре в районе сменилась ресурсоснабжающая организация: вместо «Коммунэнерго УКМР» услуги стало оказывать «Корякэнерго». За октябрь жители Усть-Камчатска получили квитанции, в которых сумма платы за теплоснабжение в несколько раз превысила размер платежа за предыдущие месяцы.