Владимир Солодов: у Козыревска есть все перспективы стать динамично развивающимся посёлком

18 июля 2021

Об этом глава региона заявил в ходе рабочей поездки в Усть-Камчатский район.

В Козыревске на сегодня происходит строительство гостиницы, осуществляется благоустройство общественного пространства, места отдыха для жителей в рамках проекта «Решаем вместе».

«Расположенное рядом старое здание храма будет демонтировано, и на его месте будет построена новая часовня на берегу реки Камчатка. Кроме того, в ходе обсуждения с жителями посёлка в ближайшее время будет построен спортивный зал. Партия "Единая Россия" выступила с инициативой привлечь средства предпринимателей для проектирования и строительства спортивного зала на примере принципов государственно-частного партнерства. Это позволит уже в конце 2022 года завершить строительство данного объекта. Такую задачу я поставил перед правительством Камчатского края и руководством Усть-Камчатского района», - сказал губернатор Камчатского края.

Напомним, в августе прошлого года на встрече с жителями Козыревска Владимир Солодов одобрил проект физкультурного центра и согласился, что в перспективе комплекс строить надо, но здание должно быть многофункциональным.

В ходе рабочей поездки глава региона подчеркнул, что у посёлка есть все перспективы для того, чтобы стать динамично развивающимся, живущим за счет туризма. Так, Ключевская группа вулканов уже включена в кластер «Гейзеры и вулканы Камчатки» и презентована правительству РФ, чтобы в дальнейшем получить поддержку на развитие инфраструктуры.

«Для того, чтобы Козыревск стал привлекательным посёлком, будем предпринимать все необходимые меры. Из первоочередных — приведение в удовлетворительное состояние дороги до вулкана Толбачик, который привлекает больше всего туристов. Кроме того, важным является решение вопроса воздушного сообщения, чтобы не только вертолёты, но и малая авиация могла летать в посёлок. Это позволит существенно расширить туристический поток», — подчеркнул Владимир Солодов.

Напомним, в ходе командировки в Усть-Камчатский район Владимир Солодов провел совещание по проблемам регулирования промысла и сохранения водных биологических ресурсов в Камчатском заливе и бассейне реки Камчатка, встретился с медицинским персоналом районной больницы.