В Правительстве края прошло совещание, посвященное задолженности по заработной плате перед сотрудниками «145 Военного госпиталя»

28 февраля 2019

Для анализа ситуации, сложившейся в медицинском учреждении после его передачи в ведение Федерального медико-биологического агентства, на Камчатку прибыла заместитель руководителя ФМБА России Юлия Мирошникова.

По поручению Губернатора Владимира Илюхина в совещании принял участие заместитель Председателя Правительства Камчатского края Владимир Пригорнев. Кроме того, на встрече присутствовали Председатель Законодательного Собрания субъекта Валерий Раенко и руководитель Дальневосточного окружного медицинского центра ФМБА России Светлана Сотниченко.

Напомним, с 1 июля 2018 года «145 Военный госпиталь» был передан Министерством обороны РФ в ведение ФМБА страны. С 23 июля прошлого года на период организационно-штатных мероприятий сотрудники госпиталя выведены в простой с выплатой 2/3 заработной платы. Однако, на деле в 2018 году врачи и медицинские работники заработную плату получали с задержкой. Кроме того, с декабря 2018 года в учреждении сформировалась задолженность по выплате заработной платы. По состоянию на 1 февраля 2019 года она составила 6,7 миллиона рублей перед 137 работниками.

«Ранее по поручению Губернатора края в адрес руководителя Федерального медико-биологического агентства было направлено письмо с предложением оказать максимально возможное содействие в разрешении сложившейся проблемы. Сложность данной ситуации в том, что медицинское учреждение находится в ведении федерального ведомства, а потому спектр полномочий Правительства края здесь ограничен. Но в госпитале и его филиале работают и лечатся жители Камчатки, и их права не должны нарушаться», – сказал заместитель Председателя Правительства края Владимир Пригорнев.

Заместитель руководителя ФМБА России, в свою очередь, проинформировала, что ведомство планирует провести оптимизацию учреждения. Для анализа последствий этого Юлия Мирошникова посетила «145 Военный госпиталь». Также она добавила, что задолженность по заработной плате планируется погасить до июня 2019 года.