Ирина Унтилова провела прием граждан в рамках рабочей поездки в Усть-Камчатский район

29 января 2020

Первый вице-губернатор Камчатского края посетила поселки Козыревск, Ключи и Усть-Камчатск. Во всех населенных пунктах Ирина Унтилова провела прием граждан, встретилась с депутатами и руководителями общественных организаций, а также посетила социальные объекты.

В ходе визита принято более 30 граждан. В основном жители поселков обращались с вопросами, касающимися переселения из аварийного жилья, оказания услуг теплоснабжения, здравоохранения, а также проблемами, связанными с работой Почты России.

«Командировка в районные центры и поселки организована по поручению Владимира Ивановича Илюхина для того, чтобы помочь местным властям и населению в решении насущных, жизненных проблем. Каждое поселение – это уникальное сообщество людей, которых объединяют общие проблемы. И наша задача – помочь каждому населенному пункту в его развитии, особенно в отдаленных районах. Поэтому мы проводим обязательные встречи с депутатским корпусом, общественными организациями, на которых мы обсуждаем наиболее важные вопросы муниципального образования. Например, Козыревск нуждается в медицинских работниках, поэтому здесь необходима наша поддержка в части приобретения жилья для специалистов. В Ключах актуален вопрос переселения из ветхого аварийного жилья, а для этого необходимо строительство новых домов и благоустройство общественных территорий. Усть-Камчатск – вопросы благоустройства, завершения ремонта зданий для дополнительного образования детей. Все эти мероприятия по поручению Губернатора проводились в прошлом и позапрошлом году, но сегодня нам необходимо не останавливаться на достигнутом и продолжать действовать в этом направлении», – сказала Ирина Унтилова.

По итогам приема по каждой озвученной проблеме Ирина Унтилова дала поручения профильным ведомствам. Все жители, пришедшие на прием, получат полные ответы и разъяснения, касающиеся решения их вопросов.

По поручению главы региона Первый вице-губернатор также посетила строительную площадку детского сада в поселке Ключи.

Накануне в рамках радиопрограммы «Губернатор Камчатки» к главе субъекта через мессенжер обратился житель поселка с вопросом о сроках ввода в эксплуатацию дошкольного учреждения, которое строится в его населенном пункте.

Ирина Унтилова напомнила, что в будущем дошкольное учреждение  сможет принять 200 детей пяти возрастных категорий. Детский сад рассчитан на 10 детских групп. Кроме того, в нем будут располагаться залы для музыкальных и физкультурных занятий, сенсорная комната, пищеблок, медицинский блок, постирочная и служебно-бытовые помещения персонала. На его возведение в 2019 году из федерального бюджета было выделено более 142 миллионов рублей, из краевого бюджета – 17 миллионов. В 2020 году из федерального бюджета будет направлено порядка 89 миллионов, а  сумма финансирования из краевого бюджета составит 212 миллионов рублей.

«Здание дошкольного учреждения введут в эксплуатацию уже в декабре 2020 года. Для нас это знаковый объект, так как его возведение включено в национальный проект «Демография» и региональный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», – отметила Ирина Унтилова.

Добавим, в рамках поездки в муниципалитеты Первый вице-губернатор края также проведет прием граждан в Мильковском районе.