Агентство креативных идей открылось на Камчатке благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив

24 января 2023

Объединение позволяет создать условия для творческой самореализации молодежи из поселка Усть-Камчатск.

В детской школе искусств поселка Усть-Камчатск создано творческое объединение «Агентство креативных идей» для взрослого населения, желающего культурно развиваться. Реализация проекта стала возможна благодаря гранту Президентского фонда культурных инициатив, размер которого составил почти 500 тысяч рублей.

«Идея открыть творческое объединение для взрослых жителей поселка возникла в нашем коллективе давно. Мы хотели расширить контингент участников и дать возможность всем желающим воплотить в жизнь свои идеи. В этом нам помог Президентский фонд культурных инициатив, в который мы подали заявку на получение гранта и стали одними из победителей», — рассказал руководитель проекта «Агентство креативных идей» Иван Доронин.

В творческом объединении три направления, два из которых - музыкальные. Молодые люди могут посещать уроки по вокально-инструментальному ансамблю, где их обучают основам игры на музыкальных инструментах, или же вокально-эстрадный ансамбль, где основной акцент делается на пении. Музыкальные направления посещают как новички, так и люди с опытом.

Помимо музыкальных направлений, в объединении имеется изобразительное искусство. Занятие рисованием – это своего рода медитация, в которой можно отдохнуть от рабочих будней и домашних дел, поэтому данное направление очень популярно среди взрослого населения.

«В своё время я закончила музыкальную школу на фортепианно-эстрадное отделение. Когда я услышала, что набирают новый творческий коллектив, мне стало очень интересно. Оказалось, это взрослый коллектив творческой группы. И вот уже сегодня у нас был первый концерт. Хотела бы сказать спасибо музыкальной школе за проявленную возможность для обычных граждан заниматься творческими коллективами», — сказала участница проекта «Агентство креативных идей» Анастасия Московкина.

Авторы проекта также отметили, что создание «Агентства креативных идей» в поселке Усть-Камчатск позволит создать объединение, в котором люди, нуждающиеся в творческой самореализации (художники, инструменталисты, вокалисты), смогут свободно творить, создавать и обмениваться опытом под руководством опытных наставников.

Жители получат возможность познакомиться с новыми коллективами, посетить выставки не только детского творчества, но и работ творческой молодежи от 18 до 35 лет. Участники проекта смогут гастролировать по поселкам Камчатского края, что будет являться мотивацией для отслеживания результата своей деятельности. Население муниципальных районов Камчатского края получит возможность приобщиться к музыкальному и изобразительному искусству.