Ремонт «старой» трассы Петропавловск-Камчатский-Елизово ведут с использованием современных технологий

18 июля 2022

В этом году приведут в порядок участок дороги от выезда из краевой столицы до 24 километра Елизовской трассы.

Выездная проверка хода работ прошла на дорожном участке, сообщили в региональном Минтрансе.

«Последний раз участок ремонтировался в 80-ые годы, поэтому проблема, связанная с его состоянием, возникла давно. Здесь мы применяем современные методы ремонта дорог. Качество дорожного покрытия и эксплуатационные характеристики будут улучшены. В ближайшие годы мы также будем продолжать работы по капремонту дороги. Дополнительно будут обустроены тротуары, новые автобусные павильоны и другое», - сообщил министр транспорта и дорожного строительства Камчатки Владимир Каюмов.

На объекте ведутся работы по фрезерованию старого дорожного полотна методом холодного ресайклинга, на технологическом процессе задействовано порядка восьми единиц техники.

«Сейчас идет переработка старого асфальтобетонного покрытия с добавлением в него минеральной вяжущей битумной эмульсии.  Это очень интересная технология, удобно работать. Одним проходом ресайклер захватывает участок 2,4 метра в ширину. На другом участке дороги уже началось асфальтирование нижнего слоя», - рассказал Павел Почекутов, главный инженер дорожно-строительной компании.

Член общественной палаты Игорь Черныш отмечает важность участка дороги.

«Эта дорога очень важна не только для переездов с краевой столицы в Елизово. Вдоль дороги много населенных пунктов, хорошая дорога будет способствовать улучшению качества жизни, люди смогут ездить с комфортом. Раньше здесь обходились только ямочным ремонтом, сейчас сделают ремонт, и дорога прослужит много лет», - сказал Игорь Черныш.

Он отметил, что работы ведутся хорошими темпами, а значит, подрядчик завершит работы в срок.