При ремонте и строительстве дорог на Камчатке используют преимущественно отечественные материалы

28 апреля 2022

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» при ремонте и строительстве дорог предполагается использование отечественной техники и материалов.

«В состав национального проекта входит подпрограмма «Общесистемные меры», она предполагает использование при ремонте и строительстве дорог техники и материалов, которые находится в реестре Росавтодора. Также есть еще один показатель - это применение отечественной техники и материалов для ремонта, капитального ремонта и реконструкции дорог. У нас применяются отечественные полимерные материалы, геосинтетическая решётка, сетка для устройства габионов. Также используется оборудование, которое разработано российскими производителями, например, локальные очистные сооружения», - сказал министр транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов.

 
Министр отметил, что нацпроект на территории региона реализуется с 2019 года. С каждым годом требования по использованию российской техники и материалов ужесточаются, Камчатский край выполняет эти требования. 
 
Напомним, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в этом году отремонтируют 3 участка с переходным покрытием на региональной сети дорог общей протяженностью 37 километров. 2 участка отремонтируют на дороге Начикинский совхоз-Усть-Большерецк-поселок Октябрьский-подъезд к пристани Косоева - всего 25 километров. Кроме того, ремонт дороги Мильково-Усть-Камчатск-Ключи продолжится, будут приведены в порядок еще 12 километров гравийной дороги с 105 по 117 километры.

Также в рамках нацпроекта в течение двух лет будет выполнено строительство новой подъездной дороги к международному аэровокзальному комплексу.

На улично-дорожной сети краевой столицы приведут в порядок 5 объектов протяженностью 5,67 км. Так, будут отремонтированы автомобильные дороги общего пользования по улице Абеля протяженностью 533 метра, по улице Молчанова на участке протяженностью 848 метров, по улице Пограничной отремонтируют участки протяженностью 1,568 километра и 1,196 километра. Также будет продолжен ремонт дороги в сторону микрорайона СРВ, в этом году приведут в порядок 1,52 километра по улице Петропавловское шоссе.