В посёлке Ключи на Камчатке завершаются пятый и шестой этапы модернизации системы водоснабжения

8 ноября 2022

До конца года в посёлке Ключи Усть-Камчатского района уложат порядка двух километров сетей водоснабжения. Заключительный этап работ намечен на 2023 год.

Совещание по вопросу реализации регионального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда» прошло под руководством заместителя председателя правительства Камчатского края Сергея Миронова.

Основным вопросом в повестке стал ход работ по модернизации системы водоснабжения в Ключах. Ремонтные работы там продолжатся до декабря. В связи с понижением температур они проводятся с применением специального оборудования.

«Мы рассчитываем завершить пятый и шестой этап работ в посёлке Ключи. До конца года нам необходимо уложить порядка двух километров сетей и смонтировать порядка 30-ти колодцев, провести подключение, опрессовку и запустить систему. Отмечу, что климатические особенности Усть-Камчатского района вносят свои коррективы в ход работ: сейчас на стройплощадке обустроены палатки для того, чтобы создать необходимый температурный режим и соблюсти технологию пайки полиэтиленовых труб. Земляные работы выполняются при помощи гидромолота и экскаваторов. Задача — завершить работы, предусмотренные проектом, до конца года. Седьмой этап будет выполнен в 2023 году — порядка 4,5 километра сетей будет уложено, планируем стартовать в мае», — сообщил Сергей Миронов.

Зампред также добавил, что в следующем году продолжится и реконструкция водовода и водозабора в Палане. Работы, предусмотренные на текущий год, там выполнены в полном объёме — проложено свыше пяти тысяч погонных метров трубы, смонтировано 44 колодца. Ввод объекта запланирован на 2023 год.

В селе Лесная Тигильского района, где планировалось строительство системы хозяйственно-питьевого водоснабжения, конкурс выиграл подрядчик, не исполнивший свои обязательства, и по решению ФАС России он включен в реестр недобросовестных поставщиков. Планируется, что проект будет передан на реализацию «Камчатскому водоканалу», работы начнутся в 2023 году.

Напомним, на территории Камчатского края реализуется региональная составляющая 44 федеральных проектов, включенных в 11 национальных проектов. С 2019 года в их число входит региональный проект «Чистая вода» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».