Реконструкция водовода в Палане завершится в этом году

3 марта 2023

На Камчатке продолжается реализация мероприятий по модернизации и реконструкции объектов водоснабжения в рамках нацпроекта.

Реконструкция водовода в Палане завершится в этом году, сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края.

«Проект подразумевает прокладку порядка 7,5 километров сетей централизованного водоснабжения. По итогам выполненных в 2021 и 2022 годах работ техническая готовность объекта составила 76%. Ввод объекта запланирован на 2023 год. Также продолжится модернизация системы водоснабжения в поселке Ключи Усть-Камчатского района. Проектом предусматривается прокладка 10 км трубопроводов холодного водоснабжения. По итогам 2022 года техническая готовность объекта составила 55%. Завершение работ запланировано на 2023 год. Строительство системы хозяйственно-питьевого водоснабжения возобновится в этом году в селе Лесная Тигильского района. Планируется проложить два километра инженерных сетей, установить емкости холодной воды», - сообщила Людмила Кравец, исполняющая обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края.

Она отметила, что кроме того, в 2023 году планируется начать строительство водовода до поселка Тигиль. Сейчас водоснабжение населённого пункта осуществляется от открытого источника. В рамках работ будет построен трубопровод протяженностью порядка трех километров. Завершение работ запланировано на 2024 год.

Строительство и реконструкция объектов водоснабжения находятся на особом контроле правительства региона.

Напомним, мероприятия по модернизации и реконструкции объектов водоснабжения на Камчатке реализуются в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». Финансирование мероприятий осуществляется за счет средств федерального и краевого бюджетов.