Губернатор Камчатки поручил решить вопрос обеспечения льготников лекарствами в Ключах в кратчайшие сроки

23 мая 2022

В посёлке Ключи Усть-Камчатского района несколько недель назад в связи с увольнением сотрудника закрылась аптека, которая обеспечивала льготные категории граждан лекарствами. Сейчас доставка препаратов осуществляется администрацией Ключевской больницы в частном порядке.

О ситуации, которая сложилась в одном из населённых пунктов Усть-Камчатского района на оперативном совещании доложил заместитель министра здравоохранения региона - начальник отдела по развитию здравоохранения Виктор Еперин.

«В связи с тем, что обеспечением льготников занималось муниципальное унитарное предприятие «Ключевская аптека», которая на сегодня из-за увольнения сотрудника закрыта, для обеспечения льготной категории граждан лекарствами администрация Ключевской больницы 28 апреля заключила контракт с Камчатфармацией. Пока по временной схеме организована курьерская доставка силами больницы из аптеки Камчатфармации. На этой неделе будет заключен договор между ГУП «Камчатфармация» и частной аптекой, находящейся на территории Ключей, чтобы льготные лекарственные препараты были в посёлке», — сказал Виктор Еперин.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов отметил, что жалобы от жителей посёлка Ключи до сих пор поступают, а значит — вопрос не решён.

«Мне в обращениях приходит противоположная информация. Жители говорят, что лекарств нет больше, чем три недели. То, что за месяц толком не решён вопрос — никуда не годится», — сказал глава региона.

Ранее Владимир Солодов подчёркивал, что несмотря на временную дефектуру некоторых лекарств, нельзя допустить ситуацию, когда гражданин не может получить лекарство жизненной важности. Для этого нужно проработать механизм обратной связи, нацеленный на удовлетворение острой потребности граждан в конкретных лекарствах.