Выездная бригада врачей Камчатского краевого онкологического диспансера провела прием в Усть-Большерецке

22 марта 2019

Онкологи, онколог-гинеколог, онколог-маммолог и эндоскопист осмотрели 134 жителя Усть-Большерецкого района. Патология выявлена у 9 пациентов. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

Накануне на базе Усть-Большерецкой районной больницы прошел день открытых дверей на тему «Раннее выявление онкологической патологии кожи, молочной железы и женских половых органов». В его рамках врачи-онкологи осмотрели 30 человек. У трех пациентов взяты цитологические пробы, ожидаются результаты исследований. Еще у 24 человек выявлены доброкачественные образования на коже.

Онколог-гинеколог принял 50 жительниц Усть-Большерецкого района, онколог-маммолог осмотрел 54 женщины.

«В рамках работы выездной бригады для врачей гинекологов, акушерок и персонала смотровых кабинетов районной больницы врачи Камчатского краевого онкологического диспансера провели мастер-класс по забору цитологического материала с шейки матки для проведения исследования методом жидкостной цитологии. Также было проведено обучение дерматолога по проведению дерматоскопии опухолей кожи. Лекция была проведена и для самих жителей муниципалитета, им рассказали, как проверить родинки на рак. Работа по профилактике и выявлению раковых заболеваний на ранней стадии очень важна, именно поэтому бригады профильных специалистов будут посещать и в другие муниципалитеты. Ближайшие выезды запланированы в Елизовский район и Вилючинск», – сказала министр здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина.

Она добавила, что в Елизовской районной больнице день открытых дверей состоится 12 апреля. В Вилючинске – 17 мая. В рамках мероприятий будут проведены медицинские осмотры, консультации врачей онкологов, ультразвуковое и рентгенологическое исследования, маммография, а также мастер-классы для врачей.