В двух сёлах Камчатки будет проведён повторный опрос населения по выбору объектов благоустройства

16 ноября 2020

С просьбой пересмотреть результаты проведённого голосования обратились жители двух сёл. Дело в том, что в Анавгае на общем сходе граждан в качестве объекта благоустройства была выбрана спортивная площадка, однако не был учтен тот факт, что площадку установят уже в текущем году по другой программе. Теперь сельчане хотят изменить решение в пользу хоккейной площадки. В селе Слаутное жители тоже хотят поменять объект благоустройства: вместо площадки для сбора твёрдых коммунальных отходов они просят построить футбольное поле.

«На сегодняшний день информация о конкретном наполнении объектов получена, за исключением двух муниципальных образований в Камчатском крае — это Слаутное сельское поселение и Анавгайское сельское поселение. По всем остальным населённым пунктам уже известно, какой конкретно объект будет возведён, какова его стоимость. Отмечу, что общая стоимость по всем объектам составила 300 миллионов рублей. Эта информация будет доведена до жителей. В двух оставшихся населённых пунктах мы предлагаем провести повторный опрос населения, чтобы уточнить, какой объект будет реализован в конечном счёте в каждом из посёлков. 20 ноября планируем получить полную информацию обо всех объектах благоустройства в каждом муниципальном образовании», — сообщил врио министра территориального развития Камчатского края Сергей Лебедев в ходе еженедельного оперативного совещания.

Губернатор региона Владимир Солодов поддержал решение о проведении дополнительного опроса граждан и дал поручение опубликовать на портале «Камчатка в порядке» информацию о том, какие объекты и в какие сроки будут построены в следующем году в населённых пунктах края.

«Задача предстоит непростая. Очень важно отсутствие организационных сбоев: чтобы мы успели правильно построить работу, чтобы даже в самые отдалённые населённые пункты были завезены строительные материалы, а само благоустройство было завершено в срок», — подчеркнул глава региона.

Напомним, в единый день голосования в Камчатском крае, помимо выборов высшего должностного лица, прошло голосование по отбору социально-значимых объектов для благоустройства в 2021 году. Предложения от жителей муниципалитетов собирались на портале «Камчатка в порядке», в результате чего определились восемь категорий данных объектов: детская площадка, открытая спортплощадка, хоккейная коробка или каток, футбольное поле, место для отдыха жителей, сквер или парк, остановочный павильон и место для сбора мусора. В следующем году новые объекты благоустройства появятся в 75 населённых пунктах.