Определена дата выборов депутатов нового муниципального образования Камчатского края – Алеутского муниципального округа

25 августа 2020

Решением Алеутской территориальной избирательной комиссии выборы 11 депутатов новой окружной Думы назначены на 25 октября 2020 года. Об том сообщили в региональном министерстве территориального развития.

После проведения избирательной кампании депутаты села и района утратят свои полномочия. Дума Алеутского муниципального округа будет действовать в новом составе. Окружные депутаты назначат и проведут выборы первого главы Алеутского муниципального округа, который в свою очередь сформирует администрацию. Таким образом, создание органов местного самоуправления Алеутского муниципального округа будет завершено.

Переходный период образования Алеутского муниципального округа, в рамках которого осуществляется создание новых органов местного самоуправления и разрабатывается проект устава установлен до 31 декабря текущего года.

«Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определено, что выборы органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования должны быть проведены в срок до одного года. При этом я уверен, в Алеутском муниципальном округе формирование органов местного самоуправления завершится ранее установленного федеральным законом срока», - отметил врио министра территориального развития Камчатского края Сергей Лебедев.

По его словам, главное преимущество округа перед районом  заключается в том, что в нем работают один представительный орган, одна администрация и один глава, что помимо прочих преференций позволяет избежать как финансового, так и кадрового дефицита, который характерен для населенных пунктов со столь невысокой численностью населения, как в селе Никольское. 

Напомним, инициатива о создании нового муниципального образования – Алеутского муниципального округа, являющегося правопреемником Алеутского муниципального района и Никольского сельского поселения, – была в октябре 2019 года поддержана населением на публичных слушаниях в селе Никольском, а затем на сессиях Собрания депутатов Никольского сельского поселения и Думы Алеутского муниципального района. В связи с чем, в апреле 2020 года на 38-й сессии краевого парламента был принят закон о создании единственного на Камчатке муниципального округа, который вступил в силу 20 июля 2020 года.