Общины коренных малочисленных народов Камчатки получили государственную поддержку

30 июля 2020

Общая сумма субсидии, предоставленной из краевого бюджета, составила пять миллионов рублей. Деньги направлены с целью организации и проведения мероприятий по укреплению традиционного образа жизни.

Субсидии предоставлены бюджетам одиннадцати муниципальных районов и городских округов на основании заключенных соглашений с министерством территориального развития Камчатского края в целях её дальнейшего выделения общинам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, зарегистрированным на их территориях.

«Финансовая поддержка направлена прежде всего на развитие общин и должна быть использована на осуществление регламентированных видов традиционной деятельности таких как: рыболовство; охота, отлов и отстрел диких животных; сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов;  разведение оленей, а также производство изделий народных художественных промыслов», – рассказали в региональном министерстве территориального развития.

В рамках создания условий для устойчивого развития экономики традиционных отраслей хозяйствования коренных малочисленных народов в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности государственные средства должны быть направлены на приобретение только новых материальных ценностей, в числе которых: специальное оборудование и  одежда, средства передвижения, орудия добычи и вылова водных биоресурсов, инвентарь и прочее.

«Мы постоянно обращаем внимание органов местного самоуправления на необходимость более тесного взаимодействия с общинами коренных народов. Именно они наиболее приближены к местам их компактного проживания. От качества этого взаимодействия во многом зависят не только сохранение исконной среды обитания малочисленных народов, но и развитие их самобытной культуры, социально-экономическое благополучие», – отметил врио министра территориального развития Камчатского края Сергей Лебедев.

Напомним,  в 2019 году государственную поддержку получили 20 общин коренных малочисленных народов из 8 муниципальных образований Камчатского края на общую сумму девять миллионов рублей.