Конкурс на должность главы Быстринского муниципального района на Камчатке признан несостоявшимся

15 августа 2020

Ни один из трех кандидатов, участвовавших в нем, не набрал необходимое количество голосов представителей депутатского корпуса. Об этом сообщили в региональном министерстве территориального развития.

Напомним, на рассмотрение конкурсной комиссии были предложены три кандидатуры на должность главы Быстринского муниципального района:   Андрея Грекова, Радика Гафурова и Юрия  Хопрячкова.

По итогам проведенного голосования Дума приняла решение о признании конкурса несостоявшимся, так как ни один из кандидатов не набрал 10 голосов в свою поддержку из 15 возможных. Именно такое необходимое количество голосов регламентировано Уставом муниципального района.

Ранее, 6 ноября 2019 года, рассмотрев предложение конкурсной комиссии по итогам проведенного голосования, депутаты Думы также не смогли определиться с выбором главы района.

Как сообщил врио министра территориального развития Камчатского края Сергей Лебедев, в этом году проведены три конкурса по выборам глав районов и городских округов, по результатам которых были избраны главы Тигильского и Елизовского муниципальных районов, Петропавловск-Камчатского городского округа. До конца текущего года планируется проведение выборов глав Вилючинского городского округа, Олюторского муниципального района, Алеутского муниципального округа.

Дата проведения конкурса на должность главы Быстринского муниципального района должна быть назначена не позднее 30 дней со дня завершения несостоявшегося конкурса.

Быстринский район расположен в центральной части полуострова. В его состав входят Эссовское и Анавгайское сельские поселения. Административный центр – село Эссо. Общая площадь территории района – 23 377,42 кв. км, численность населения на 01.01.2020 года составляет 2 416 человек. Это один из двух районов Камчатского края, не имеющих выхода к морю.