Камчатские онкологи приняли более ста жителей Усть-Большерецкого района

18 июля 2019

В течение трех дней группа ведущих врачей-онкологов края работала в поселках Паужетка, Шумный и Озерновский. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения субъекта.

«Такие выезды мы организовываем регулярно во все районы края,  – сообщила заместитель министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова. – В рамках национального проекта «Здравоохранение» на Камчатке действует региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», согласно которому и ведется работа по раннему выявлению, совершенствованию профилактики и диагностики рака, повышению квалификации медперсонала первичного звена».

Прием вели четыре специалиста онкодиспансера – онколог, онкогинеколог, врач ультразвуковой диагностики и врач-эндоскопист. Всего было осмотрено около 100 человек, в том числе пациенты диспансерной группы, проведены 210 УЗИ-исследований и 24 эндоскопии.

«Основная цель работы – раннее выявление онкологической патологии молочной железы, щитовидной железы, кожи, скрининг рака женских половых органов. В рамках мероприятия были проведены осмотры, консультации, а также эндоскопические и ультразвуковые исследования, – сообщила главный врач ККОД Наталья Зиганшина. – Кроме того, наши специалисты организовали обучающие семинары для поселковых врачей и среднего медперсонала, провели семинары по вопросам онко-настороженности».

С подозрением на злокачественные новообразования три жителя Усть-Большерецкого района направлены на дообследование в краевой онкологический диспансер.

Следующий выезд бригады запланирован на 29 июля. В течение трех дней онкологи будут работать с населением Соболевского района.