Движение «Юнармия» на Камчатке создает условия для развития патриотизма и дисциплины у школьников

21 июля 2022

Факты повторных преступлений и иных антиобщественных деяний среди несовершеннолетних, участвующих в движении «Юнармия», отсутствуют.

На Камчатке прошло расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Одним из главных стал вопрос, касающийся организации системной профилактической работы, направленной на создание позитивной альтернативы асоциальному поведению несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета, по вовлечению их в организованные формы дополнительной занятости». Об этом сообщили в региональном министерстве образования. 

«В Камчатском крае имеется положительный опыт вовлечения подростков, состоящих на различных видах профилактического учета, в общественные движения: Российское движения школьников и военно-патриотическое движение «Юнармия», участниками которого являются более 2000 несовершеннолетних, среди которых 53 ребёнка состоят на различных видах профилактического учета. У 98% детей, в отношении которых проводилась индивидуальная профилактическая работа, вовлеченных в деятельность движения «Юнармия», в течение 2022 года отмечается положительная динамика и отсутствие повторных административных правонарушений. Факты повторных преступлений и иных антиобщественных деяний среди несовершеннолетних, участвующих в движении «Юнармия», отсутствуют. В отношении 5 юнармейцев индивидуальная профилактическая работа прекращена в связи с улучшением ситуации. Участие несовершеннолетних указанной категории в социально значимых мероприятиях, проводимых движением «Юнармия», благоприятно влияет на формирование у них позитивного отношения к окружающим, любви к Родине, делает их ответственными, мотивирует на развитие самодисциплины и понимание последствий собственных действий», — сказала министр.

 Все проекты и мероприятия РДШ направлены на вовлечение обучающихся образовательных организаций, в том числе состоящих на различных видах профилактического учета, в деятельность движения. 

В целях вовлечения несовершеннолетних во внеурочную конструктивную деятельность, составляющую альтернативу асоциальному поведению, в Камчатском крае проводится целый ряд мероприятий. В их числе: анкетирование учащихся с целью выявления предпочтений; опрос родителей несовершеннолетних о предпочтениях с целью планирования кружков и секций на следующий учебный год, в том числе в онлайн формате; мастер-классы; Дни открытых дверей; размещение информации о кружках, секциях и программах, реализуемых в учреждениях дополнительного образования, в средствах массовой информации, на рекламных стендах. 

«В крае запущен в работу информационный ресурс «Навигатор дополнительного образования Камчатского края», в котором зарегистрированы 230 организаций, размещено 2370 программ дополнительного образования. Зарегистрированы и зачислены на программы более 31 тысячи детей. Также во всех муниципальных образованиях Камчатского края в течение года регулярно проводятся массовые и физкультурно-спортивные мероприятия с использованием инфраструктуры учреждений физической культуры и образования, которые находятся в большинстве поселков и городов в шаговой доступности от места жительства детей и молодежи. В зимний период обеспечен беспрепятственный доступ к открытым хоккейным коробкам, каткам; в весенне-летний период – к спортуголкам, игровым площадкам и другим спортивным сооружениям», — добавила Александра Короткова.
 

В летний период 2022 года для 72 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе для детей «группы риска», будет организован палаточный военно-патриотический лагерь «Пересвет». В лагере запланировано проведение спортивных соревнований, тематических игр, занятий по начальной военной подготовке, оказанию экстренной медицинской помощи, интересных экскурсий и походов. 

Кроме того, ежегодно организовывается временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе состоящих на различных видах учета в учреждениях и органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Трудоустройство осуществляется ежегодно с мая по октябрь на территории Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов, Елизовского и Усть-Камчатского муниципальных районов. 

Добавим, в Камчатском крае количество несовершеннолетних, в отношении которых различными органами и учреждениями системы профилактики проводится индивидуальная профилактическая работа – 487, в том числе состоящих на профилактическом учете в территориальных органах МВД России Камчатского края - 308 несовершеннолетних.