Более 17 тысяч тонн горбуши добыто на западном побережье Камчатки с начала лососевой путины

29 июля 2019

Министр рыбного хозяйства края Андрей Здетоветский посетил с рабочей поездкой Усть-Большерецкий район, оценил ход путины и подготовку предприятий, а также познакомился с работающими на них бойцами студенческих отрядов.

Как сообщили министру руководители заводов, расположенных в Усть-Большерецком районе, горбуша подошла к неводам предприятий в конце прошлой недели. Судя по первым уловам рыбаков, оптимистичный прогноз научного сообщества для нерыбного на побережье Охотского моря года начал сбываться.

«Прогнозируемый объем вылова горбуши на западном побережье Камчатки – 50 тысяч тонн – подтверждают траловые съемки и объемы вылова первых дней. В Камчатско-Курильской подзоне добыто уже более 17 тысяч тонн горбуши. Для сравнения, максимальный улов этого вида лосося в нерыбный год составлял в Усть-Большерецком районе порядка 10 тысяч тонн за всю путину. Предприятия, расположенные на западе полуострова, подготовились к рыбалке, хотя и опасались, что прогноз не подтвердится. Уже за первые несколько дней добычи горбуши заводы удалось загрузить, это хороший знак», – сказал министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

Он добавил, что подходы горбуши в нерыбный год свидетельствуют об эффективной работе по пропуску рыбы на нерест в 2017 году. Напомним, в 2016 году к сохранению лосося в реках Камчатки подключились сами рыбопромышленники.

«4 года назад мы начинали с восьми стационарных постов общественных инспекторов рыбоохраны в Усть-Большерецком районе. Тогда бюджет ассоциации «Река Большая» составлял около 10 миллионов рублей. К сегодняшнему дню он вырос в 7 раз. В этому году на реке работают 22 поста, на каждом из которых – от двух до шести инспекторов. Рыбопромышленники заинтересованы в этих вложениях, так как каждая из компаний заботится о своем будущем, а для этого нужно, в первую очередь, пропускать рыбу на нерест. Задача ассоциации как раз помочь котрольно-надзорным и силовым структурам в обеспечении прохода лосося на нерестилища», – объяснил председатель правления ассоциации «Река Большая», генеральный директор ООО «Лойд-Фиш» Эмиль Шаихов.

Кстати, на одном из ведущих рыбоперерабатывающих предприятий запада Камчатки – ООО «Лойд Фиш» – работают 190 бойцов студенческого отряда из Республики Саха (Якутия). Студенты приезжают трудиться на побережье Охотского моря уже восьмой       год подряд. Молодые сотрудники занимаются не только рыбообработкой. Тех, кто приезжает уже не в первый раз и хорошо себя зарекомендовал, трудоустраивают в икорный цех. Двух лучших работников-студентов по итогам смены премируют мобильными телефонами.