В турнире по самбо памяти Юрия Утенышева примут участие спортсмены из Южной Кореи и Республики Абхазия

18 апреля 2019

28-ой Камчатский турнир по самбо памяти Юрия Утенышева пройдет 20 апреля в селе Апача Усть-Большерецкого района.

«2019 год Указом Президента РФ объявлен в России Годом самбо. В соревнованиях, которые пройдут в селе Апачи, примут участие не только камчатские спортсмены, но и представители Сахалина, Хабаровска, Читы, Калуги. Уже традиционно турнир посетят делегации Республик Корея и Абхазия. Камчатский край на турнире представят юные самбисты из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского, Мильковского, Быстринского, Усть-Камчатского и Усть-Большерецкого районов. Всего в соревнованиях примут участие около двухсот юных спортсменов, – сказал министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский.

Он добавил, что в турнире примут участие самбисты 2005 – 2010 годов рождения.

«Самбо имеет особую популярность у детей и подростков Усть-Большерецкого района. На сегодняшний день этим видом борьбы занимаются более ста ребят из сел Усть-Большерецка, Кавалерского и Апачи. Среди выпускников районной детско-юношеской спортивной школы – 6 мастеров спорта и 12 кандидатов в мастера спорта. Воспитанники наших известных тренеров-преподавателей Геннадия и Натальи Ким постоянно становятся победителями и призерами соревнований разных уровней. Уверена, что предстоящий турнир привлечет еще большее внимание подрастающего поколения к самбо и к спорту в целом, а также к здоровому образу жизни», – отметила руководитель управления образования администрации Усть-Большерецкого муниципального района Ирина Васильева.

Отметим, что первые в истории Усть-Большерецкого района соревнования памяти Юрия Утенышева состоялись в 1991 году в поселке Озерновском, где он родился и жил, развивая в районе спортивную отрасль.

Инициаторами проведения турнира по самбо памяти Юрия Утенышева выступили единомышленники и ученики известного спортсмена.