Проработать вопрос с доступностью скорой помощи в Усть–Больщерецком районе поручил Владимир Солодов

16 августа 2021

Жители Усть-Большерецкого района в ходе встреч с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым обозначили ряд проблемных вопросов в сфере здравоохранения.

В частности, жители сёл Апача, Кавалерское, Карамай и посёлка Октябрьского пожаловались на то, что даже в экстренных случаях скорая помощь приезжает с опозданием. Расстояние между населёнными пунктами значительное, а бригада скорой помощи только одна. Помимо этого, жители Октябрьского отметили неудовлетворительное состояние местной больницы, отсутствие врачей. При этом в период путины численность населения увеличивается за счёт вахтовых работников, вместе с чем растёт потребность в услугах здравоохранения.

«В ближайшее время в посёлок Октябрьский будет направлен министр здравоохранения для ознакомления с ситуацией в больнице. В целом проблемы общие. Это укрепление кадрового состава и обновление материальной базы. Отдельно очень остро стоит вопрос доступности скорой помощи. Поскольку район достаточно большой, дорога оставляет желать лучшего, и скорая помощь добирается на вызов достаточно медленно. Дал поручение проработать вопрос о возможности увеличения количества машин скорой помощи, чтобы сократить время подъезда по неотложным вызовам», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, в Аваче, Кавалерском, Карымае и Октябрьском суммарно проживает около 3300 человек.