Готовность районной больницы оказать помощь жителям в случае распространения COVID-19 проверил в Усть-Большерецке Владимир Солодов

23 июня 2020

Глава Камчатского края посетил Усть-Большерецкую районную больницу в ходе рабочий поездки в район. Владимир Солодов привез врачам запас средств индивидуальной защиты и медицинское оборудование: 5 тысяч масок, 64 защитных костюма для медиков, 10 пульсоксиметров и кислородный концентратор.

Также он осмотрел помещения учреждения и выслушал доклад о подготовке «ковидного» госпиталя в поселке Октябрьский.

«Если неблагоприятная ситуация в районе случится, то мы развернёмся сразу. Госпиталь в Октябрьском готов. В том числе, нам помогли рыбопромышленники оборудовать помещения для непрерывного проживания -  поставить душевые кабины для пациентов и сотрудников, подготовить комнаты отдыха», - рассказал главный врач Усть-Большерецкой ЦРБ Абдула Меджидов.

«В Октябрьском, в филиале этой больницы уже отдельно подготовлен моно-госпиталь для инфекционных больных на случай ухудшения эпидемиологической ситуации. В случае необходимости там готовы развернуть 22 койки.  Важно, что врачи проинструктированы, и понимают, как защитить себя и пациентов», - сказал Владимир Солодов.

Напомним, по поручению главы региона в районах края сейчас разворачивают «ковидные» госпитали на случай возможной вспышки инфекции.