Юные камчатцы стали победителями открытого чемпионата по самбо, который прошел в Республике Корея в городе Гунсане

2 октября 2019

Команда самбистов Усть-Большерецкого района привезла с международных соревнований 6 медалей. Об этом сообщили в администрации муниципалитета.

Лидерами чемпионата в своих весовых категориях стали Эдда Ким, Людмила Донец и Лариса Куцак, они заняли первые места. Серебряные медали завоевали Людмила Макарова и Ирина Валеева. Роберт Ким стал  бронзовым призером открытого чемпионата по самбо в городе Гунсане.

«В нашем районе живет много талантливых и активных людей. Это не только спортсмены, но и творческие личности. И одной из своих первоочередных задач мы считаем их всестороннюю поддержку. Особенно, если речь идет о детях. Поэтому ежегодно в местном бюджете предусматриваются средства на выездные мероприятия. Благодаря им у юных жителей Усть-Большерецкого района есть возможность демонстрировать свои таланты, а также получать новый опыт за пределами муниципалитета, – сказал исполняющий обязанности главы Усть-Большерецкого района Борис Квитко. – В 2019 году на участие наших молодых самбистов в спортивных соревнованиях всероссийского и международного уровней было предусмотрено порядка 2,5 миллионов рублей».

Наравне с Камчатским краем Россию на соревнованиях представили спортсмены из Приморского края, Сахалинской, Новосибирской и Иркутской областей. Всего в чемпионате приняли участие более 300 российских и корейских спортсменов.

Открытый турнир Гунсана был организован в преддверие масштабного международного спортивного события – Чемпионата мира по самбо, который пройдет в Сеуле в начале ноября. 

Отметим, что ранее юные спортсмены Усть-Большерецкого района уже представляли Камчатку на соревнованиях в Южной Корее. В июне этого года они ездили на международные спортивные сборы и турнир по самбо в городе Кунсане. Тогда в результате борьбы с корейскими и российскими спортсменами усть-большерецкие самбисты стали обладателями четырех золотых и двух серебряных медалей.

Напомним, что 2019 год Указом Президента РФ объявлен в России Годом самбо.