В программе по переселению граждан из аварийного жилья необходимо максимально задействовать федеральные средства

13 июля 2021

Об этом сообщил Владимир Солодов в ходе еженедельного регионального совещания штаба по строительству.

В совещании под председательством Владимира Солодова, где обсуждали программу по расселению граждан из аварийного жилья, приняли участие представители ответственных министерств и заместители председателя правительства.

«Всего в рамках региональной программы нам предстоит расселить 34,97 тысяч квадратных метров ветхого жилья. На сегодняшний день переселено 745 граждан из 335 жилых помещений общей площадью 15,425 тысяч квадратных метров, в том числе 14,047 тысяч квадратных метров в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и 1,39 тысяч в рамках иных программ. На сегодняшний день в бюджет края поступило 1,205 миллионов рублей из Фонда реформирования ЖКХ, заключено муниципальных контрактов на сумму 994,157 миллионов рублей, перечислено по заключенным контрактам средств Фонда 822,156 млн. рублей», - сказал Тимофей Смирнов, заместитель председателя правительства, курирующий вопросы строительства в регионе.

Он отметил, что в настоящее время на территории Камчатского края реализуются этапы региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда 2020-2022 года. Реализация программы в крае ведется опережающими темпами. Однако в Паратунском сельском поселении и Петропавловск-Камчатском городском округе реализация программы находится практически на нулевой стадии. Муниципалитетам сейчас выделены средства из регионального бюджета на выкуп квартир у собственников аварийного жилья.  

«Нам нужно учиться работать с федеральными средствами. Для этого мы должны выполнить задачу по уточнению аварийного фонда в короткие сроки и внесению его в национальный проект. За счет средств Фонда реформирования ЖКХ мы сможет опережающими темпами расселить людей и по итогам получим преференции для переселения граждан в дальнейших периодах. Привлечение региональных средств должно быть только в исключительных случаях», - сказал Владимир Солодов. 

Добавим, Камчатским краем работа в направлении получения финансирования программных мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда уже проведена. С Фондом ЖКХ достигнута договоренность о досрочном финансировании в 2021 году мероприятий 2023-2024 годов, что позволит до конца 2022 года завершить расселение жилого фонда, признанного аварийным и подлежащим сносу до 1 января 2017 года, и приступить c 2023 года к расселению жилого фонда, признанного аварийным после 01 января 2017 года. Поданная Камчатским краем в марте этого года заявка на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ на реализацию этапа 2022 года на общую сумму более 1,069 млрд. рублей одобрена.

Напомним, председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление, благодаря которому субъекты РФ смогут с опережением установленных сроков выполнять программы по расселению аварийного жилищного фонда. Документом внесены изменения в порядок предоставления субсидий Фонду содействия реформированию ЖКХ, который затем направляет финансирование в регионы. Минимальным этапом региональной адресной программы будет считаться не только текущий год, но и последующие периоды. Это позволит субъектам получать средства на расселение аварийного жилья на перспективу.