В лечебных учреждениях Камчатки увеличен коечный фонд для пациентов с COVID-19

5 августа 2022

Это не повлияет на объём оказания плановой медицинской помощи жителям Камчатского края.

В связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе принято решение о развертывании дополнительных коек для лечения пациентов с коронавирусом. Это позволит современно оказать помощь заболевшим и предотвратить резкий подъем заболеваемости в регионе. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак. 

«Мы видим, что во всем мире начинается очередной этап роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. Сегодня в разгар отпусков, когда жители нашей страны активно перемещаются по субъектам России, мы понимаем, что должны быть готовы к тому, что очередной всплеск заболеваемости может дойти и до Камчатки. Сегодня мы видим это по статистике заболеваемости. Если две недели назад в сутки выявилось порядка пяти человек с подтвержденным коронавирусом, то сегодня эта цифра составляет 20-25 человек. Система здравоохранения региона готова к тому, чтобы своевременно оказать помощь пациентам, но в и то же время не допустить дальнейшего резкого распространения инфекции. В системе здравоохранения ежедневно ведется мониторинг количества заболевших и потребности в койках», - сообщила Виктория Сивак.

На сегодня коечный фонд в Камчатском крае составляет 95 койко-мест. Вместе с тем развёртывание дополнительные коек не повлияет на объем и качество оказания плановой медицинской помощи жителям полуострова. Плановая медицинская помощь в амбулаторных и стационарных лечебных учреждениях оказывается в полном объёме. 

«Отмечу, что на особом контроле остаётся плановая работа учреждений здравоохранения. Формирование коечного фонда для пациентов с коронавирусом ни в коем случае не повлияет на объём оказания плановой медицинской помощи жителям Камчатского края», - подчеркнула Виктория Сивак

Отметим, за последние сутки выявлено 25 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Коечный фонд для лечения пациентов с коронавирусом развёрнут на базе трех учреждений здравоохранения. 

Напомним, эксперты отмечают, что для достижения необходимого уровня коллективного иммунитета на Камчатке необходимо проходить вакцинацию и ревакцинацию против коронавирусной инфекции.

Власть и общество

Камчатка коронавирус

В.И. Сивак

Министерство здравоохранения Камчатского края