Лесные пожары на Камчатке не угрожают населенным пунктам

12 июля 2021

Об этом в ходе оперативного совещания с главой региона доложил заместитель председателя правительства Тимофей Смирнов.

«За прошедшую неделю на территории края проводился комплекс мероприятий по предупреждению и тушению пожаров. На текущий момент обстановка остается сложной, но с некоторыми улучшениями. На прошлой неделе лесной пожар угрожал поселку Оклан, в ближайшие дни возгорание будет ликвидировано. На текущий момент на тушении восточной кромки пожара работают 10 человек, 2 единицы техники, вертолет с водосливным устройством. По пожару со стороны посёлка также работы продолжаются, угрозы населенному пункту нет. Там работают 14 добровольцев, 11 специалистов лесоохраны и вертолет с водосливным устройством. Планируем, что в ближайшие 3 дня угроза будет полностью ликвидирована», - сказал Тимофей Смирнов.


Также ведется работа по тушению природного пожара вблизи Корякского заповедника. Сейчас там работают 15 человек и вертолет с водосливным устройством. 
За прошедшую неделю был зарегистрирован еще один пожар в Быстринском лесничестве. На тушении пожара работают 22 человека, вертолёт МИ-8 с водосливным устройством и несколько единиц техники.


В настоящее время в зоне крупных пожаров находится руководитель агентства лесного хозяйства Дмитрий Щипицын, он лично руководит работами по тушению пожаров.


Добавим, 4-й класс пожарной опасности действует на территории следующих населённых пунктов: Ключи, Козыревск, Атласово, Эссо, Пущино, Верхне-Пенжино, Корф, Оссора, Тигиль. 3-й класс пожарной опасности – на территории Усть-Камчатска, Елизова, Кронок, Сосновки, Каменского, Паланы, Слаутного. 2-й класс – Ича, Начики, Озерная, Петропавловск-Камчатский, Семячик, Соболево, Апука, Большерецк, Теви, Усть-Воямполка, Усть-Хайрюзово. На остальной охраняемой территории прогнозируемый класс пожарной опасности - первый.

Т.Ю. Смирнов

Агентство лесного хозяйства Камчатского края