Губернатор поручил ускорить подготовку проектно-сметной документации для строительства школы № 40 в столице края

15 февраля 2021

Правительство края держит на особом контроле подготовку проектно-сметной документации для будущего строительства нового корпуса школы № 40 в Петропавловске-Камчатском.

«На Северо-Востоке города сложился острый дефицит мест в образовательных учреждениях, поэтому планирование и подготовка к этой стройке у нас в числе приоритетов, – подчеркнул Владимир Солодов. – Планирую в ходе своей ближайшей командировки в Москву встречу с министром просвещения Сергеем Кравцовым, на которой в том числе буду поднимать вопрос о механизме финансирования строительства нового корпуса школы № 40».


Глава региона поручил руководству Петропавловска завершить подготовку проекта в максимально короткие сроки. Заместитель председателя правительства Камчатского края Тимофей Смирнов взял процесс разработки документов по объекту на контроль. 


«На сегодняшний день существуют определенные замечания к качеству разрабатываемых документов. В ближайшие дни проведем встречу с проектировщиками, в том числе с главным инженером проекта. Проектно-сметная документация будет корректироваться, чтобы как можно оперативнее убрать технические замечания», – рассказал Тимофей Смирнов.


Губернатор Камчатского края отметил необходимость перезагрузки работы проектных институтов полуострова, перехода на методологию информационного моделирования зданий и сооружений, так называемый BIM, а также формирования мощного центра компетенций региона.


«Сейчас федеральными властями регионам ставится четкая задача по переходу на BIM-технологии. В ближайшие годы предполагается, что все проекты должны создаваться именно в этой методологии информационных моделей, и мы должны быть полностью готовы к этому», - сказал Владимир Солодов.


Заместитель председателя правительства Тимофей Смирнов сообщил о подготовке первых мероприятий по переходу на информационное моделирование зданий и сооружений с участием региональной службы заказчика, экспертизы и краевым проектным институтом с учетом всех внесенных изменений в нормативную и разрешительную документацию.


Напомним, губернатор Камчатского края неоднократно обращал внимание на необходимость решения вопроса со строительством школ на Северо-Востоке столицы региона. Микрорайон активно развивается и застраивается, и для того, чтобы обеспечить комфортный образовательный процесс учащихся и избежать переполненности классов, необходимы новые образовательные учреждения. Проект предполагается включить в инвестиционную программу. Возможно, строительство будет реализовано через механизм государственно-частного партнёрства.