Более 270 млн рублей получили семьи с детьми на Камчатке по новым президентским выплатам

11 июля 2022

В Камчатском крае реализуется система мер социальной поддержки семей с детьми.

По состоянию на 11 июля общий объем выплат на детей в возрасте от 8 до 17 лет составил 276 млн рублей. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак в ходе оперативного совещания. 

«Мы продолжаем реализацию мероприятий, направленных на поддержку жителей Камчатского края. Сегодня в регионе реализуются федеральные и региональные меры поддержки семей с детьми. В соответствии с указом Президента России семьи с низкими доходами имеют право подать заявление на получение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Количество детей, в отношении которых назначено пособие, составляет 5306 человек. Объем выплат составил 276 миллионов рублей. Финансовая поддержка семей с детьми находится на контроле», - сообщила Виктория Сивак

Вместе с тем в регионе реализуется и другие меры социальной поддержки семей с детьми. Так, малообеспеченные одинокие родители на Камчатке могут получить выплаты на детей. Право на данную выплату имеют родители, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 17 лет и имеют доход, не превышающий прожиточного минимума на душу населения в регионе. При назначении выплаты используется комплексная оценка нуждаемости. Это значит, что, помимо доходов, учитывается и имущество семьи. 

«Важно отметить, что сегодня в регионе продолжаются выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет в семьях, где ребенка воспитывает один родитель. Такие выплаты осуществляются в отношении 3260 детей. Общая сумма выплат составила 175 миллионов рублей», - отметила Виктория Сивак

Заместитель председателя правительства также добавила, что пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет полагаются малоимущим семьям, чей среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума. Помимо оценки дохода учитывается также и имущественное положение семьи. В зависимости от нуждаемости, пособие составляет 50, 75 или 100% прожиточного минимума ребенка в Камчатском крае.

Напомним, граждане могут обратиться за подробной информацией в Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий. Телефон для справок: 8 (4152) 29-67-12, 8 (4152) 25-00-28.