Особый противопожарный режим введён в четырёх муниципальных районах Камчатского края

23 мая 2016

На территории Мильковского, Быстринского, Тигильского и Усть-Камчатского муниципальных районов края с 22 мая введен особый противопожарный режим. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Камчатского края – министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

«В настоящее время в этих районах установилась высокая, а местами чрезвычайная степень пожарной опасности. Из-за сухой погоды любое возгорание может быстро перерасти в крупный пожар и охватить значительные территории, – отметил Сергей Хабаров. – С введением особого противопожарного режима в районах приняты дополнительные меры пожарной безопасности. Чтобы предупредить случаи возгорания, гражданам запрещено находиться в лесах и заезжать в лесные массивы на автотранспорте».

Населению также запрещено разводить костры, сжигать мусор, сухую траву и листву, проводить любые виды пожароопасных работ.

«Гражданам необходимо быть предельно внимательными при обращении с огнём и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности», - отметил Сергей Хабаров.

В агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края  добавили, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа в размере 4-5 тыс. рублей на граждан, 20-40 тыс. руб. на должностных лиц, 300-500 тыс. руб. на юридических лиц.

Обо всех фактах возгорания в лесах и на прилегающих территориях гражданам следует незамедлительно сообщать в диспетчерскую службу КГАУ «Охрана Камчатских лесов» - 8 (4152) 25-89-99, 8-962-215-92-29 или на бесплатный телефон «Прямой линии» лесной охраны - 8-800-100-94-00.

В текущем году в связи с ранним сходом снега пожароопасный сезон на Камчатке начался на неделю раньше обычного – с 23 апреля. За истекший период на землях лесного фонда ликвидировано 4 лесных пожара общей площадью 1338 га.