Эксперт: людям, проживающим в Палане, важно понимать, что они идут в ногу со временем

16 июня 2022

Директор Камчатского концертно-филармонического объединения Дарья Кадачигова подчеркнула важность и своевременность инициативы по присвоению аэропорту Паланы имени значимого земляка.

«Палана - это столица бывшего Корякского автономного округа, тем не менее для северной части нашего полуострова это по-прежнему столица.  Мы понимаем, что для тех людей, которые живут там и в соседних сёлах и посёлках, крайне важно, что они идут в ногу со временем. Сегодня большинство аэропортов федеральных и международных аэропортов, и аэропорт Петропавловска-Камчатского названы именами выдающихся деятелей, которые оставили след на той территории, где он расположен. Безусловно для Паланы и её жителей это будет их связь с теми, кто живет ближе к административному центру или на «большой земле»», - отметила Дарья Кадачигова

Директор Камчатской филармонии заметила, что ей хотелось, чтобы аэропорт назвали в честь выдающегося деятеля культуры.

«Мы знаем, что культура коренных малочисленных народов для нас, для камчатцев, она –  основополагающая и во всех мероприятиях, которые проходят в крае: и филармонические, и театральные, -  они в той или иной степени носят тематику коренных народов. Это очень хорошая культурная связь отдаленных поселков с Петропавловском-Камчатским», - заявила Дарья Кадачигова.

Напомним, с 15 июня в Камчатском крае стартовало голосование по присвоению имени аэропорту. Жители Камчатки смогут проголосовать на разделе сайта правительства Камчатского края, посвященного 15-летию образования региона, при помощи сервиса «Госуслуги».  В отдалённых населенных пунктах, где нет возможности проголосовать посредством сети Интернет, люди смогут отдать предпочтение тому или иному кандидату в сельских администрациях 21 и 22 июня с 08:00 до 20:00. 

Список претендентов:
1.    Обухов Макар Михайлович, советский государственный и партийный деятель, первый председатель исполкома Корякского окружного Совета депутатов трудящихся (1930—1952).

2.    Поротов Георгий Германович, ительменский поэт и писатель.

3.    Мутовин Олег Евгеньевич, лётчик, Герой РФ.

4.    Косыгин Владимир Владимирович (Коянто — псевдоним), писатель и поэт.

5.    Гиль Александр Васильевич, хореограф, основатель и главный балетмейстер корякского национального ансамбля танца "Мэнго".