Рыбопромышленники западного побережья Камчатки заготовили порядка 100 тонн рыбопродукции для питомников ездовых собак

26 августа 2022

Рыбопромысловые предприятия Усть-Камчатского района также предоставят каюрам рыбьи головы.

Работа по предоставлению рыбьих голов питомникам ездовых собак, принимающих участие в «Берингии», ведется по поручению главы региона третий год. В этом году рыбопромышленники уже передали порядка 100 тонн рыбопромышленников для нужд питомников, сообщили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края.

«В этом году мы более тщательно проработали поручение губернатора Камчатского края Владимира Солодова, а рыбаки отнеслись к его просьбе более внимательно. Уже выработано и передано порядка 100 тонн рыбьих голов распределительному центру, в роли которого в этом году выступает АНО «Камчатский выставочно-туристический центр» (КВТЦ).

Хотелось бы поблагодарить наших коллег, рыбопромышленников, за эту помощь каюрам и питомникам. Подходы в этом году были не очень высоки, но наши рыбопромышленники из Ассоциации реки Большая отнеслись с пониманием к этому вопросу и предоставили продукцию.  В первую очередь хочу поблагодарить руководителей компаний: это ООО «Лойд-фиш» ООО «Зюйд», ООО «Рыболовецкий колхоз «Народы Севера», ООО «Октябрьский рыбокомбинат». Хочу сказать, что продолжается выработка этой продукции в Усть-Камчатском кусте рыбопромышленников, дополнительные объемы предоставят и рыбопромышленные предприятия этого района», - рассказал министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

Отметим, КВТЦ начал раздачу рыбьих голов с 17 августа.

Напомним, в прошлом году для нужд питомников было заготовлено порядка 30 тонн рыбопродукции, а в 2020 году – 145 тонн.