Жители Камчатки смогут добраться до места проведения «Дня вулкана» на шаттле

10 августа 2022

Вахтовка будет ходить 12 и 13 августа от нижней парковки на въезде в природный парк «Вулканы Камчатки» до лагеря у подножия Авачинского вулкана.

К массовому восхождению допускаются лица, ранее прошедшие регистрацию на участие посредством Google-формы, сообщили в министерстве туризма Камчатского края.

«В этом году введено ограничение по количеству транспортных средств — не более 150 ежедневно. Все остальные смогут оставить машину на парковке, которая будет расположена в 3,5 километрах ниже лагеря, и добраться до места проведения праздника и обратно на вахтовке. Отправляться транспортное средство будет не по расписанию, а в соответствии с заполняемостью пассажирами», — рассказал директор Камчатского выставочно-туристического центра Александр Журавлев.

13 августа регистрация на восхождение у места старта будет длиться с 7 до 9 утра, далее талоны для отметки времени на вершине выдаваться не будут. При достижении крайней точки восхождения после 16:00 время не фиксируется.

На протяжении трех дней на празднике будут находиться дежурные службы — полиция, ГИБДД, скорая помощь и спортивный врач. Безопасность участников «Дня вулкана» будет обеспечена профессионалами поисково-спасательного отряда Камчатского края. Всех необходимых сил и средств достаточно, чтобы помочь в случае травмирования. Сотрудники ПСО сопровождают данное мероприятие уже много лет и имеют огромный опыт.

Добавим, для сокращения антропогенной нагрузки на хрупкую экосистему Авачинского вулкана было принято решение ввести ограничение в количестве участников. Праздничное мероприятие смогут посетить до 700 человек ежедневно, соответственно ограничения распространяются и на транспортные средства — не более 150 ежедневно.

Напомним, первый официальный День вулкана состоялся в 2008 году. До этого времени восхождения на Авачинский вулкан совершались в память о камчатском предпринимателе, меценате и барде Александре Пукало. Они проводились в последний месяц лета с 2000 года. В 2017 году фестиваль «День Вулкана» получил награду за I место в Национальной премии Russian Event Awards в номинации «Лучшее туристическое событие, посвященное Году Экологии». Мероприятию был официально присвоен статус – «Национальное событие 2018 года».