Порядка 400 человек из 25 субъектов России прошли регистрацию для участия в Дне вулкана на Камчатке

5 августа 2022

Чтобы принять участие в восхождении на Авачинский вулкан в рамках празднования Дня вулкана, которое пройдёт с 12 по 14 августа, необходимо пройти регистрацию.

В Камчатском выставочно-туристическом центре прошло заседание рабочей группы по организации и проведению краевого праздника «День вулкана», рассказали в министерстве туризма Камчатского края.

«Для участия в мероприятии у нас зарегистрировались уже порядка 400 человек из 25 субъектов нашей страны. Хотим напомнить, что регистрация обязательна, и количество участников ограничено до 700. Такая мера принята для минимизации антропогенной нагрузки на особо охраняемые природные территории, — сообщил директор Камчатского выставочно-туристического центра Александр Журавлёв. — Также хочется отметить, что 13 августа регистрация на восхождение будет длиться с 7 до 9 утра, далее талоны для отметки времени на вершине выдаваться не будут. Кроме того, при достижении крайней точки восхождения после 16:00 время не фиксируется».

Пройти регистрацию можно по ссылкам для физических лиц и для юридических лиц.

На протяжении трех дней на празднике будут находиться дежурные службы - полиция, ГИБДД, скорая помощь и спортивный врач. Безопасность участников «Дня вулкана» будет обеспечена профессионалами поисково-спасательного отряда Камчатского края. Всех необходимых сил и средств достаточно, чтобы помочь в случае травмирования. Сотрудники ПСО сопровождают данное мероприятие уже много лет и имеют огромный опыт.

В заседании рабочей группы приняли участие представители региональных министерств: туризма, спорта, здравоохранения, Камчатского выставочно-туристического центра, КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки», музея вулканов Камчатки «Вулканариум», региональной общественной организации «Камчатская федерация альпинизма и скалолазания», поисково-спасательного отряда краевого государственного казенного учреждения «Центр обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае», УМВД России по Камчатскому краю, УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю, ГУ МЧС по Камчатскому краю.

«Также во время проведения Дня вулкана пройдет тестирование альтернативы спутниковой связи - датчиков «Вендзор», которые были разработаны предпринимателями Камчатки совместно с коллективом инженеров Москвы. Данная сеть позволяет поддерживать связь и осуществлять поиск на расстоянии до 50 км», — добавил Александр Журавлёв.

Добавим, в рамках «Дня вулкана» пройдет чемпионат Камчатского края по альпинизму в дисциплине скайранинг и блок соревнований для школьников с использованием инновационных технологий по исследованию труднодоступных ландшафтов Земли в рамках проекта фонда содействия инновациям.

Напомним, первый официальный День вулкана состоялся в 2008 году. До этого времени восхождения на Авачинский вулкан совершались в память о камчатском предпринимателе, меценате и барде Александре Пукало. Они проводились в последний месяц лета с 2000 года. В 2017 году фестиваль «День Вулкана» получил награду за I место в Национальной премии Russian Event Awards в номинации «Лучшее туристическое событие, посвященное Году Экологии». Мероприятию был официально присвоен статус – «Национальное событие 2018 года».