На Камчатке выпустят обновленный каталог сувениров

15 июля 2022

Приём заявок на участие в каталоге продлится с 21 июля по 31 августа 2022 года.

Планируется сформировать обновленную электронную версию каталога, печатные экземпляры будут изготовлены для распространения на туристических и имиджевых мероприятиях на Камчатке и за ее пределами, сообщили в Камчатском выставочно-туристическом центре.

«Мы приглашаем авторов и производителей туристических сувениров к участию в нашем каталоге. Именно качественный сувенир, приобретенный во время путешествия, будет многие годы напоминать гостям полуострова об этом уникальном месте. Первый каталог смогли увидеть участники и гости десятой традиционной выставки-ярмарки «Сказочная Камчатка», в каталоге были представлены более 230 работ 30 мастеров-ремесленников со всего региона. Обновленный каталог также будет содержать качественные фотографии и описание изделия», рассказал директор Камчатского выставочно-туристического центра Александр Журавлев.

В отборе могут принять участие авторы и производители туристических сувениров, мастера народных художественных промыслов, компании и учреждения Камчатского края, которым принадлежат права на сувенирную (в том числе гастрономическую) продукцию, и которые реализуют свои сувениры на территории Камчатского края.

Участники могут подавать анкеты по следующим категориям:
1. «ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ СУВЕНИР». Этнографический туристический сувенир – это изделие, ассоциирующиеся с народом-этносом и другими этническими образованиями, проживающими на территории нахождения туриста.
2. «ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ СУВЕНИР». Пищевой продукт, сопровождаемый соответствующими документами, и учитывающий наличие исторически сложившегося местного рецепта данного продукта, и/или использование при его приготовлении местного сырья в качестве ключевого ингредиента.
3. «ОДЕЖДА И АКССЕСУАРЫ», объединенные ассоциацией с местными достопримечательностями и турпродуктами, с посещением Камчатского края.
4. «СУВЕНИР РЕГИОНА». Разноформатные изделия, выполненные из разных материалов и с использованием разных техник, имеющих различное предназначение в использовании и объединенные ассоциацией с местными достопримечательностями и турпродуктами (события, маршруты, экскурсии).

Заявки оформляются посредством гугл-формы либо лично в АНО «Камчатский выставочно-туристический центр» по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, Северо-Восточное шоссе, 27.

Напомним, в рамках зимнего фестиваля «Берингия-2022» был представлен первый каталог сувенирной продукции Камчатского края.