Инспекторы Службы охраны животного мира приходят на помощь попавшим в беду зверям

29 декабря 2021

Речные выдры – милые и грациозные создания, которые большую часть жизни проводят в водной среде. Северная речная выдра Lutra lutra Linnaeus, 1758 – вид, на Камчатке обычный, многочисленный вне горных районов, типичный обитатель рек и озёр. Эти пушистые обитатели местных водоемов хорошо знакомы рыболовам и любителям природы. Однако, несмотря на хорошую приспособленность к экстремальным условиям камчатских водоемов, иногда эти животные попадают в нештатные ситуации.

20 декабря в Единую дежурную диспетчерскую службу Мильковского района обратился местный житель, нашедший на берегу реки Камчатки буквально вмерзшую в прибрежный лед молодую выдру. Животное, по-видимому, было затерто шугой и вмерзло в лед, что неудивительно при низкой температуре (в день находки столбик термометра находился ниже отметки в 30 градусов ниже нуля). Молодую выдру забрал домой старший инспектор КГКУ «Служба по охране животного мира», который в течение недели наблюдал за динамикой состояния животного. По его словам, внешние повреждения у выдры отсутствовали, после того, как животное освободили от ледяной корки, покрывающей мех, оно начало проявлять активность, соответствующую норме.  Необходимо отметить, что значительную часть своей жизни речная выдра проводит в воде, поэтому ее мех очень плотный и густой. Благодаря тому, что волоски подшерстка расположены очень плотно и тесно прилегают друг к другу, шерсть не промокает, а лишь смачивается. Выбравшись на сушу, выдре достаточно резко отряхнуться, и она становится почти сухой. Такой плотный подшерсток надежно защищает животное от возможного переохлаждения, что особенно важно в холодное время года, что, по-видимому, и спасло выдренка от переохлаждения. Единственное, что ему могло угрожать на берегу – голод. Состояние выдры восстановилось до нормального в течение суток, но ещё целую неделю оно находилось на реабилитации под бдительным наблюдением инспектора, который откармливал спасенного гольцами, составляющими базовый естественный рацион этих животных в это время года.

28 декабря животное выпустили в естественную среду обитания в незамерзающую часть реки Камчатка неподалеку от того места, где оно было найдено. Возможно, стоит говорить о счастливом воссоединением семьи, потому что по словам местных жителей, молодого выдренка на реке искала выдра-мать.

Ранее инспекторам Службы уже доводилось спасать попавших в нестандартные ситуации диких животных – лисят, утят, осиротевших медвежат, словом, тех, кого они призваны охранять и оберегать.