Временная занятость подростков

17 июня 2021

С июня 2021 года во всех муниципальных образованиях Камчатского края стартовала летняя оздоровительная кампания. По состоянию на 17 июня 2021 года на временных работах в свободное от учебы время заняты 745 несовершеннолетних граждан.

Так, в Соболевском районе 28 несовершеннолетних граждан работают в 6 организациях: МОКУ «Соболевская средняя школа», МОКУ «Крутогоровская средняя школа», МОКУ «Устьевая средняя школа», МДОКУ «Детский сад «Солнышко», МДОКУ «Детский сад «Чайка», Администрация Устьевого сельского поселения. В период работы дети осваивают профессии: помощник воспитателя в детском саду, вожатый в школе, рабочий по благоустройству территории села.

В Олюторском районе 26 школьников занимаются благоустройством, озеленением и уборкой территорий в своих селах, приобретают свой первый опыт в профессии вожатый на летних пришкольных площадках.

Сегодня многие подростки мечтают о подработке в период летних каникул.  Несовершеннолетние граждане, обратившиеся в центры занятости населения, устраиваются на работу по договору о совместной деятельности, заключенному между работодателем и центром занятости населения. Если школьник найдет работу таким способом, он будет получать не только зарплату, но и материальную поддержку от центра занятости населения в размере 2295 рублей в месяц за фактическое количество дней участия во временных работах в календарном исчислении.

При трудоустройстве заключается срочный трудовой договор между несовершеннолетним гражданином и работодателем, в котором определяются права и обязанности сторон, виды и объемы работ, условия труда, рабочее время, выходные дни и оплата труда.

Центр занятости населения приглашают работодателей принять активное участие в организации трудоустройства несовершеннолетних детей в летний период в 2021 году.